Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области будет расширен перечень получателей льгот на газификацию домовладений

19 мая 2017 15:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. По поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области будет расширен перечень получателей льгот на подключение жилых домов к сетям газоснабжения. Решение об этом принято 19 мая по итогам видеоселектора с главами муниципалитетов по вопросам текущего состояния и дальнейших перспектив газификации территорий. Подготовку документов, предусматривающих соответствующие положения, министерству социальной политики региона поручено завершить до 26 мая. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Открывая встречу, участниками которой стали более ста представителей муниципальных образований области, заместители губернатора Павел Креков и Сергей Швиндт, министры социальной политики, энергетики и ЖКХ, агропромышленного комплекса и продовольствия, а также руководители предприятий газоснабжения, Евгений Куйвашев отметил, что среди предложений, присланных уральцами в программу «Пятилетка развития», одно из первых мест занимают вопросы газификации. И это закономерно.

«Газификация для нашего региона - это реальный, эффективный механизм повышения качества жизни людей, развития уральского села, благоустройства территорий и роста реального сектора экономики», - подчеркнул он.

Доступ к сетевому газоснабжению в Свердловской области имеют 358 населенных пункта - 69 городских и 268 сельских территорий. Только в 2016 году при софинансировании из областного бюджета в муниципалитетах Среднего Урала было построено и введено в эксплуатацию около 450 километров газопроводов и газовых сетей, доступ к энергоресурсу получили около шести тысяч домовладений. Процент газификации городов по итогам года превысил 93 процента, по селу составил чуть более 18 процентов. По сравнению с прошлым годом, отметил глава региона, последний показатель вырос, однако динамика роста оказалась не настолько значительной, как ожидалось.

Сегодня, подчеркнул Евгений Куйвашев, нередко складывается парадоксальная ситуация, когда бюджетные деньги и средства инвесторов затрачены, инфраструктура построена, но объекты газоснабжения простаивают и не вводятся в эксплуатацию. Отчасти это бывает по объективным причинам, связанным с продолжительными сроками получения разрешительной документации, длительностью процедур техприсоединения и передачи сетей на обслуживание газораспределительным организациям и пр.

Однако нередки случаи - и на этом глава региона сделал особый акцент -, когда на судьбу готовой инфраструктуры оказывают влияние факторы сугубо субъективного характера. Один из главных заключается в том, что у потребителей, особенно у многодетных семей, пенсионеров и малоимущих граждан, нет возможности подключиться к сетям газораспределения.

Государственная поддержка при газификации жилых домов в Свердловской области сегодня оказывается только малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Ее размер варьируется в пределах 35 тысяч рублей. Что касается неработающих пенсионеров, то ранее им эти затраты компенсировались в рамках социальных программ региона за счет субсидий Пенсионного фонда РФ. Однако с 1 января 2015 г. оказание материальной помощи данной категории граждан было прекращено.

«Считаю необходимым, во-первых, рассмотреть возможность расширить перечень льготных категорий граждан, которым может оказываться поддержка в части газификации жилых домов и подключения к сетям. Во-вторых, ужесточить требования к проектной документации. Вы, уважаемые коллеги, должны понимать, что проект газификации территории - это проект развития. Соответственно, на этапе его подготовки необходимо четко просчитать финансовую целесообразность, востребованность и социально-экономический эффект от его реализации», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В 2017 году, отметил он, на газификацию территорий запланировано миллиарда рублей, в том числе из 485 миллионов из областного бюджета. Субсидии будут предоставлены на реализацию 43 проектов в 26 муниципальных образованиях.
В качестве приоритетов года лидер региона определил завершение строительства и ввод переходящих объектов, реализацию проектов, разработанных с участием средств жителей, а также строительство газопроводов реализующих инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства.

«Все усилия муниципальных образований должны быть направлены на полное и эффективное освоение выделенных на эти цели средств, своевременный ввод сетей в эксплуатацию, а также подготовку потребителей к приему газа»,- сказал Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также