Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев посетил парад в Верхней Пышме

10 мая 2017 09:29

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Евгений Куйвашев посетил парад, посвященный 72-й годовщине Великой Победы, в Верхней Пышме. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Верхняя Пышма, как и все уральские города, отдавала все силы во имя Победы. Тысячи верхнепышминцев ушли на фронт, участвовали во всех крупнейших сражениях. За подвиги во время Великой Отечественной войны четыре жителя Верхней Пышмы удостоены звания Героя Советского Союза. И пусть в глубоком тылу находился предшественник «Уралэлектромеди» - Пышминский медеэлектролитный завод, его продукция разила врага на всех фронтах. Пышминская медь была в снарядах, патронах, деталях военной техники, проводах линий связи. Под мирным небом выросло уже не одно поколение россиян. Пока живет память о Великой Победе - Россия будет крепкой, сильной и независимой. А мы, как единый народ, будем непобедимы. Это должен понимать каждый из нас», - подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев, обращаясь к участникам парада, ветеранам и жителям города.

В военном параде приняли участие боевые машины времен войны, восстановленные специалистами предприятия «Уралэлектромедь». В этом году в парадной колонне техники впервые прошел бронеавтомобиль БА-20, спроектированный на основе бронеавтомобиля ФАИ-М с использованием шасси легкового автомобиля ГАЗ-М-1. Также впервые был представлен транспортный трактор СТЗ-5 с 76-милиметровой пушкой ЗИС-3.

Отметим, что в годы войны более пяти тысяч жителей Верхнепышминского района ушли на фронт, порядка двух тысяч пали на полях сражений. Особый вклад в победу внесли труженики тыла: по словам главы муниципалитета, в годы войны в Верхней Пышме было сосредоточено основное производство рафинированной меди Советского Союза. Медь, произведенная работниками Пышминского медеэлектролитного завода, использовалась для производства 80 процентов гильз для патронов и снарядов Красной Армии.

Отметим, что в День Победы в Екатеринбурге глава региона Евгений Куйвашев также почтил память тех, кто помогал фронту в тылу. Он принял участие в возложении цветов к скульптурной композиции, посвященной подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны 1941-1945 годы.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также