Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Накануне Первомая Евгений Куйвашев встретился с лучшими работниками предприятий и организаций региона

27 апреля 2017 18:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Трудовые коллективы предприятий Свердловской области - это и есть сила Урала, которая поможет дать достойный ответ любым вызовам и обеспечить выход региона в тройку субъектов-лидеров социально-экономического развития. Об этом 27 апреля сказал глава региона Евгений Куйвашев в ходе торжественного приема лучших работников предприятий и организаций Свердловской области, посвященного празднику Весны и Труда. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По сложившейся традиции в канун Первомая проходит чествование главных героев трудового, индустриального региона - представителей трудовых династий, победителей чемпионата WorldSkills и конкурса «Славим человека труда!», лучших работников промышленных предприятий, актива профсоюзного движения Свердловской области.

Евгений Куйвашев поблагодарил земляков за большой вклад в развитие Свердловской области, укрепление высокой репутации и доброй славы опорного края державы.

«Желание и умение уральцев работать, настрой на добрые дела, достижение согласия и единства в обществе всегда были залогом развития Свердловской области, служили успеху начинаний, направленных на повышение качества жизни людей. Уверен, вместе мы справимся с любыми сложными задачами, успешно реализуем все задуманные планы и проекты. Вы - сила Урала, опора Урала, залог нынешних и будущих побед нашего региона», - отметил Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что Свердловская область - сильная, успешная, развивающаяся, с крепкими традициями и отличными перспективами. Сегодня Средний Урал демонстрирует свой крепкий характер, рабочий настрой, способность добиваться поставленных целей. Основные из них: сильная и конкурентоспособная экономика, комфортные условия для ведения бизнеса, стабильный рынок труда, безопасность и благополучие для всех категорий населения.

Реализуя майские указы Президента, на Среднем Урале немало сделано для достижения поставленных задач: обеспечен рост заработной платы бюджетников. Например, зарплата воспитателя детского сада с 2012 года выросла практически в два раза. За минувшие пять лет в 2,5 раза выросла заработная плата работников культуры, в полтора раза - средняя зарплата врачей, учителей, социальных работников, младшего медицинского персонала.

Кроме того, в регионе растет продолжительность жизни, количество многодетных семей.

Евгений Куйвашев также отметил и результаты экономического развития. По итогам прошедшей пятилетки по большинству макроэкономических показателей Свердловская область подтвердила свое место в первой десятке регионов-лидеров России.

«Для дальнейшего развития важнейшее значение имеет рост производительности труда, совершенствование технологической базы, внедрение в производство современных научных разработок, реализация новейших образовательных программ, подготовка высококвалифицированных и востребованных кадров, укрепление государственно-частного партнерства. Только на этой базе, на этой основе мы обеспечим динамичный рост заработной платы в реальном секторе экономики, повысим конкурентоспособность уральской продукции, выведем Свердловскую область в тройку российских лидеров. Это задача следующих пяти лет, задача нашей «Пятилетки развития», - пояснил Евгений Куйвашев.

Как отметил депутат Государственной Думы, председатель областной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, сегодня, в непростое для страны время, именно Средний Урал, его промышленные предприятия и трудовые коллективы должны стать тем самым локомотивом перемен, который выведет экономику на новый уровень.

«В каждой стране есть свои государственные праздники, в которых отражается идеология государства. И то, что в России есть праздник Весны и Труда, очень важный идеологический посыл, свидетельствующий о том, что человек труда занимает особое место. Мы вступили в год подготовки к 100-летию профсоюзного движения в Свердловской области - 1 февраля 1918 года профсоюзы объединились и дружно стали отстаивать интересы людей труда. Уверен, что при поддержке работодателей и власти к юбилейному году мы подойдем с еще большими достижениями в социальных гарантиях, заработной плате. Только объединившись, мы можем победить в конкуренции с другими странами и регионами», - сказал Андрей Ветлужских.

В ходе торжественного приема Евгений Куйвашев вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим представителям трудовых коллективов Среднего Урала.

Отметим также, что среди участников приема - представители трудовых династий. Так, истоки династии горняков Костенниковых-Поводырь, по преданию, восходят к петровским временам, когда шло переселение крестьян из Черниговской губернии на Урал. Сегодня на предприятиях работает четверо представителей семьи Костенниковых-Поводырь. Общий трудовой стаж династии в системе - более 900 лет.

Как рассказала Татьяна Костенникова, 27 лет работающая машинистом подъемной машины на шахте Естюнинская, свою жизнь она не мыслит без этой работы.

«Вначале шла из-за выработки стажа и того, что работа рядом, место красивое. Сейчас уже не представляю для себя чего-то другого. У нас хороший коллектив, интересно, каждую смену что-то новое. И я горжусь, что я представитель горняцкой династии. Думаю, что мы - младшее поколение - не подведем своих предшественников и тоже будем трудиться во славу России», - сказала Татьяна Костенникова.

В семье Удинцевых больше 20 человек связали свою жизнь с педагогической деятельностью. Общий стаж работы династии в профессии - более 500 лет.

«Получается, что с 1880 года по женской и мужской линии у нас очень много учителей и директоров школ. Все любим свою профессию и своим примером мотивируем своих детей. И эта любовь передается из поколения в поколение. Сейчас, например, у меня сын директор школы, внук - учитель информатики. Еще один внук учится в вузе, но, думаю, что тоже рванет в школу», - рассказала директор лицея №100 Евгения Удинцева.

Как подчеркнул в ходе приема Евгений Куйвашев, сегодня важно не только сохранить славные традиции действующих трудовых династий, но и создать условия для появления новых.

«Любовь к труду, бережное отношение к традициям закладывается в семье, поэтому формирование трудовых традиций является залогом духовного развития общества, одним из индикаторов социальной стабильности», - подчеркнул глава региона.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также