Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Дубровский провел переговоры с Послом Венгрии в РФ Яношом Балла

26 апреля 2017 14:02

ЧЕЛЯБИНСК. На встрече, состоявшейся сегодня после открытия почетного консульства Венгрии в южноуральской столице, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Янош Балла обсудили возможное участие венгерской стороны в крупных инвестиционных проектах на территории региона, сообщает пресс-служба главы региона.

«Между Челябинской областью и Венгрией сложились прочные партнерские отношения, - отметил Борис Дубровский, открывая встречу. - В прошлом году совместный товарооборот составил 15,5 млн долларов, из которых 11 млн - наш экспорт. Безусловно, эта цифра не раскрывает всего потенциала наших отношений. Мы готовы поддерживать совместные культурные и экономические проекты, будем оказывать поддержку и защиту инвесторов из Венгрии».

В частности губернатор предложил венгерской стороне принять участие в строительстве конгресс-холла в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Янош Балла предложил детально обсудить данный вопрос на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме с участием потенциальных инвесторов и представителями венгерских банков, работающих в России.

Борис Дубровский также добавил, что необходимо усилить совместную работу по реализации проекта строительства комплекса по хранению и переработке овощей компании «Оптимум». Это совместный проект представителей челябинского и венгерского бизнеса, который расположится в индустриальном парке «Малая Сосновка».

На встрече присутствовал директор по международным связям водопроводной компании Будапешта Янош Гомбасеги. Он выразил заинтересованность в участии в проекте по модернизации системы водоснабжения Челябинска. Борис Дубровский проинформировал участников встречи, что конкурс на заключение концессионного соглашения по этому проекту объявлен и пригласил к участию в нем компанию из Будапешта.

Почетный консул Венгрии в Челябинске Виктор Лощенко доложил о развитии культурного и гуманитарного сотрудничества Челябинской области и Венгрии и анонсировал ряд социально-культурных мероприятий, которые станут логичным продолжением торжественного открытия Почетного консульства, которое состоялось сегодня в Челябинске.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также