Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Cправиться с дефицитом бюджета Екатеринбурга удалось за счет высокого исполнения доходной части

21 апреля 2017 12:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Доклад об утверждении отчета об исполнении бюджета уральской столицы за 2016 год заслушали сегодня депутаты Екатеринбургской городской Думы. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Отчет представила начальник Департамента финансов Администрации Екатеринбурга Анна Турунцева.

По ее словам, по итогам годового отчета доходы бюджета составили 34,492 миллиарда рублей, или 99,8% к годовому плану, расходы - 34,058 миллиарда рублей, или 96,7%.

По словам докладчика, справиться с дефицитом удалось за счет высокого исполнения доходной части. В 2016 году собственные доходы Екатеринбурга составили 17,7 миллиарда рублей, еще 16 миллиардов поступило из вышестоящих бюджетов. По данным специалистов, годовой план по сбору НДФЛ в Екатеринбурге исполнен на 101 %.

Что касается расходной части бюджета 2016 года, то 67% всех средств было потрачено на социальную сферу (образование, здравоохранение).

Дополняя доклад Анны Турунцевой, заместитель главы Администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков рассказал о положительной динамике экономических показателей. За 2016 год вырос индекс промышленности, на 13% сократилось количество безработных, замедлился рост цен - 107% против 115% в 2015 году. По мнению заместителя главы Администрации города, прошел экономический спад, который продолжался последние два года.

«Бюджет исполнен на очень высоком уровне. Основная задача в 2016 году была не потерять доходную часть бюджета. Положительную тенденцию в городской экономике подтверждают и показатели первого квартала 2017 года. Екатеринбург успешно справляется с подготовкой к чемпионату мира по футболу: все объекты прошли проектно-сметную документацию, конкурсные процедуры и уже открыты для строительства. У Екатеринбурга самая высокая готовность к проведению Игр в стране, после Москвы и Санкт-Петербурга. Мы решили проблему с местами в детских садах и теперь решаем эти же задачи со школами. Большие вложения в 2016 году были в ремонт и строительство дорог - это порядка 1 миллиарда 300 миллионов. Эти работы мы продолжим и в 2017 году», - отметил Андрей Корюков.

Члены комиссии приняли решение вынести отчет об исполнении бюджета за 2016 год на обсуждение на ближайшее заседание Екатеринбургской городской Думы.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также