Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бастрыкин предложил блокировать счета взяточников до суда

13 апреля 2017 10:44

МОСКВА. Имущество обвиняемых в коррупции стоимостью почти 18 миллиардов рублей было арестовано в 2016 году, что составило 80% от суммы причиненного ими ущерба. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«Что касается возмещения ущерба, то по уголовным делам о коррупционных преступлениях государству возмещено почти 3 миллиарда рублей. На сумму почти 18 миллиардов рублей наложен арест на имущество обвиняемых в коррупции, что составило 80 процентов от суммы причиненного ими ущерба. В 2015 году этот показатель составлял 42 процента», - сказал Бастрыкин.

Кроме того глава СК заявил, что меры борьбы с коррупционерами необходимо ужесточить. В частности следует ввести 30-дневный досудебный арест счетов подозреваемых чиновников и их близких родственников.

«В борьбе с коррупцией, как мы считаем, необходимы и кардинальные законодательные изменения. Следственный комитет вновь предлагает вернуться к обсуждению вопроса о введении конфискации как меры уголовного наказания. Полагаю, что именно она будет являться той важнейшей составляющей всей системы противодействия коррупции, которая обеспечит неотвратимость имущественной ответственности коррупционеров. (...) Предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставляющие возможность следователю с согласия руководителя и до получения решения суда о наложении ареста блокировать счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников сроком на 30 суток», - цитирует издание слова Бастрыкина.

Глава СК РФ особо подчеркнул, что в законе «необходимо предусмотреть возможность конфискации и в тех случаях, когда будет установлено, что имущество передано безвозмездно, вне зависимости от осведомленности о действительном источнике его происхождения».

Для тех, кто работает над выполнением государственного оборонного заказа, Александр Бастрыкин предлагает усилить ответственность за преступления в этой сфере. Это касается не только вооружения, но и поставки продуктов и лекарств для нужд минобороны. Для этого он предложил дополнить статью 63 «обстоятельства, отягчающие наказание» Уголовного кодекса РФ новым основанием, отягчающим наказание за причинение ущерба обороне и безопасности государства.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также