Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кампания против Храма-на-Воде как образец политической манипуляции

11 апреля 2017 16:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известный екатеринбургский философ Александр Белоусов на своей странице в Фейсбук высказал свое отношение к строительству храма святой Екатерины. Приводим текст полностью:


1. Это политическая кампания. По целям, по методам, по риторике. Со всеми вытекающими последствиями. Храм, пруд - только повод. Найдутся и другие поводы. Любые. Этот протест носит политический характер и будет продолжаться. Что важно, так это то, что в политических кампаниях задействуются любые средства, главное из которых - манипуляция. Кампания против строительства Храма уже перешла ту черту, где используется манипуляция. Дальше будет хуже.

2. Организаторы стараются переформулировать повестку от «противХрама» в «заПруд». Почему? Все очень просто. Сочувствующих православной Церкви много. Мало кто захочет выступать против строительства Храмов, отношение к которым у людей в большей части положительное. Это типичный политический прием «смены повестки». Но все же эта кампания именно Против Храма, такая же, какая она была и на площади Труда и ничем от нее не отличается.

3. У политической кампании против строительства Храма есть одно большое преимущество. Оно состоит в том, что Церковь не будет проводить встречную политическую кампанию с использованием политических манипулятивных средств. Организаторы кампаний против строительства Храма прекрасно это осознают и этим пользуются.


4. Кампания против строительства Храма - это не кампания за историческое наследие, за пруд, за что-либо еще. В ней нет никакой рациональной составляющей. Нет борьбы аргументации. Это в чистом виде кампания против РПЦ, антиклерикальная кампания.

5. Антиклерикальная кампания в наши дни - это «вытесненная» кампания против Путина. Точно так же, как и кампания против Медведева. Все потому что кампанию против православной церкви вести гораздо удобнее и безопаснее по известным причинам. Отсюда и ожесточенность борьбы - это накопленная ожесточенность против политической системы. Любой психолог это подтвердит.

6. С точки зрения политической манипуляции очень четкое видно, что внутри группы противников Храма используется риторика, направленное на создание и поддержание общности, сообщества. «Мы классные, мы красивые, мы хорошие, мы настоящие». Это создание подлинности внутри группы, создание особого микроклимата. И тоже политическая технология. Разумеется, при выходе за пределы группы, при общении с внешним кругом, риторика резко меняется.

7. Политическая кампания строится на том, чтобы игнорировать чужое мнение и ни при каких обстоятельствах не признавать себя побежденным. Отсюда «блуждающая» аргументация. Это может быть мобилизационная аргументация («мы вывели почти 2 тысячи человек, в следующий раз выведем и 5 тысяч если нужно»), или противоположная ей содержательная аргументация («даже если вы выведете 100 000 человек, мы все равно правы»). В выборных кампаниях это называется повышение электобилити - уверенности в собственной победе.

8. Следующим этапом будет дискредитация тех, кто выступает за строительство Храма. В особенности если их окажется больше: они окажутся «неправильными горожанами». В новейшей истории общественной борьбы мы все это видели.

9. Поэтому дискредитация тех, кто за строительство Храма - неизбежна. Без нее нет возможности «качнуть» тех, кто сомневается, а таких большинство. Очень простая и четкая схема: «мы хорошие, у нас подлинное сообщество, мы все равно победим, а они ...., так что выбирай, с кем ты будешь».

10. Очень скоро начнет работать «ловушка роста популярности». Что это такое? По мере определенного роста сторонников ответственность перед ними организаторов в собственных глазах будет расти. И это будет заставлять их радикализировать ситуацию, перекладывая ответственностью на противоположную сторону. Что уже и происходит.

11. Радикализация ситуации и ужесточение риторики противниками строительства Храма неизбежны еще и потому, что им нужно заполнять пустоту и готовить следующий митинг. Без конфликта это невозможно, его нужно провоцировать всеми доступными средствами.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также