Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вопросы оздоровления и безопасности детей стали ключевыми на заседании ЗакСО

21 марта 2017 15:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. На проведение оздоровительной кампании в Свердловской области выделено 1 миллиард 240 миллионов. Об этом сообщила советник председателя Законодательного Собрания Свердловской области Елена Воронова.

Этот вопрос стал одним из 35, которые рассматривались сегодня на седьмом заседании парламента.

«Ежегодно мы увеличиваем финансирование на оздоровление детей. Помимо той суммы, которая выделяется из областного бюджета на проведение оздоровительной кампании - это 1, 2 миллиарда рублей, дополнительно 40 миллионов направляется на оздоровление детей на Черном море. Муниципалитеты начали подготовку загородных лагерей. Главное, нам удалось остановить негативную тенденцию вместе с исполнительными органами власти, когда загородные лагеря предприятий закрывались. Сокращалось их количество. Сегодня количество учреждений растет», - отметила Людмила Бабушкина.

Одним из первых вопросов, рассмотренных на седьмом заседании Законодательного Собрания, стал отчет уполномоченного по правам ребенка. Игорь Мороков рассказал, что в 2016 году поступило 4641 обращение, что на 23% больше, чем в предыдущем году. Чаще всего обращались по вопросам социальной политики и образования. Значительно возросло количество жалоб на задержки в получении социальной помощи и отсутствие поддержки малообеспеченных семей, а также на конфликты в дошкольных и образовательных учреждениях.

По результатам рассмотрения 1864 заявлений о нарушении прав детей факты нарушения выявлены в 802 случаях. Получено 66 актов прокурорского реагирования, по материалам девяти дел подготовлены официальные заключения уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, 82 должностных лица привлечены к ответственности, трое уволены, принят ряд других мер реагирования.

В 2016 году уполномоченный по правам ребенка и специалисты аппарата провели на 30% больше выездных проверочных мероприятий, чем в 2015 году. Посетили 42 муниципальных образования. Было отмечено, что по данным института уполномоченного, почти 80% случаев гибели детей в 2016 году в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах и на воде произошли по вине родителей. Людмила Бабушикна высказала пожелание о том, чтобы доклад уполномоченного содержал не только факты о выполненной работе, но и предложения по решению обозначенных проблем в защите детства.

«Мы рассматриваем ряд налоговых методик. Вопрос исполнения законов, в том числе о ветеранах Свердловской области. Повестка достаточно ответственная. В то же время, поскольку комитеты, комиссии серьезно поработали и предложили в повестку эти вопросы, они идут с хорошим посылом, сопутствующих вопросов и уточнений не требуется», - рассказала Людмила Бабушкина.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также