Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург готовится в довыборам в городскую Думу

21 февраля 2017 16:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. О довыборах в Екатеринбургскую в городскую Думу, которые пройдут 19 марта, рассказал в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Избирательная комиссия объявила довыборы в Орджоникидзевском и Кировском районах. Напомним, что Игорь Володин стал депутатом Законодательного Собрания Свердловской области, а Светлана Учайкина стала министром культуры.

В каждом из округов выдвинуто по пять кандидатов. Так, по данным Сергея Тушина, на довыборы в Кировском районе, в округе № 8, политической партией «Единая Россия» выдвинут один из руководителей группы крупных предприятий пищевой промышленности Михаил Смоляков. В округе № 14 единственный кандидат-самовыдвиженец - это Владимир Смирнов.

«Сегодня в обществе идет дискуссия, по каким принципам должны формироваться представительные органы местного самоуправления. Сейчас городская Дума формируется наполовину из депутатов, которые избраны по партийным спискам, половина избрана по одномандатным округам. В результате у Екатеринбурга, с его численностью избирателей более миллиона человек, средняя численность округа - более 60 тысяч избирателей. Это больше, чем большинство муниципальных образований Свердловской области. Сейчас обсуждается идея - либо в полном объеме отказаться в Екатеринбурге от партийных списков, либо сократить до четверти, это девять мандатов, количество таких депутатов. Это дает возможность количественно сократить число избирателей, сделать депутата ближе, доступнее, понятнее для своего избирателя. Дискуссия идет, думаю, что до сентября 2018 года, когда будет формироваться новый состав представительного органа, решение будет принято, и это решение, в первую очередь, будет в пользу избирателей, жителей Екатеринбурга», - рассказал Сергей Тушин.

Принятие этого решения находится в полномочиях Законодательного Собрания Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также