Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Орлов совершил рабочую поезду по Северному управленческому округу

20 января 2017 16:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель губернатора Алексей Орлов в рамках рабочей поездки в Северный управленческий округ оценил ход создания индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске и подвел промежуточные итоги реализации программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» в Верхотурье, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам Алексея Орлова, создание индустриального парка «Богословский» остается приоритетным направлением работы на севере Свердловской области. Напомним, проект реализуется при поддержке Фонда развития моногородов в рамках заключенного в 2015 году соглашения о софинансировании расходов на создание инфраструктуры площадки. «Богословский» создается на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), статус которой в прошлом году получил Краснотурьинск по решению российского правительства.

Работа сегодня ведется по двум ключевым направлениями: это строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры площадки, а также привлечение инвесторов на территории индустриального парка.

«В настоящее время создание инфраструктуры индустриального парка осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Строительная готовность объектов составляет более 60 процентов», - отметил Алексей Орлов.

По словам первого вице-губернатора, правительство Свердловской области приложило все усилия к формированию благоприятных условий для привлечения инвесторов в «Богословский».

Также в рамках рабочего визита в Северный управленческий округ Алексей Орлов провел рабочее совещание о реализации областной программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» до 2020 года.

«Основной задачей, на решение которой направлена программа - сформировать имидж городского округа как привлекательного туристского региона, обеспечить его продвижение на российском, международном туристских рынках и увеличить туристический поток, используя мощный историко-культурный потенциал Верхотурья», - сказал первый вице-губернатор.

По его словам, для достижения этой цели необходимо провести работу по сохранению и восстановлению исторических объектов Верхотурья, обеспечить развитие социальной инфраструктуры, жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства и энергетики.

Отметим, в настоящее время выполнен большой объем работы, в том числе - ремонтно-реставрационные работы на Крестовоздвиженском и Преображенском соборах, Доме игумена. Продолжаются работы на объектах «Дом почетных гостей», Верхотурском Кремле, Общественном здании и Главном корпусе.
Кроме того, Свердловской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов - филиалом ОАО «РЖД» завершена реконструкция здания Верхотурского вокзала: в пассажирском здании заменены все инженерные сети и коммуникации, отреставрирован фасад и внутренние помещения, установлена новая система оповещения о подходе поездов, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. Был проведен ремонт пассажирской платформы и благоустроена прилегающая территория.

Напомним, во время визита в духовную столицу Урала в январе 2015 года губернатор Евгений Куйвашев оценил перспективы и дал соответствующие поручения по реконструкции вокзала Верхотурья. Этот проект вошел в перечень мероприятий в рамках программы «Духовный центр Урала», направленной на развитие муниципалитета, в том числе и формирование эффективного туристического продукта. Каменное, с деревянными пристроями, здание вокзала, возведенное еще в 1903 году, является памятником истории и культуры. Сметная стоимость реконструкции вокзального комплекса составляла более 120 миллионов рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также