Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

О достижениях и планах Екатеринбурга рассказал Александр Якоб

27 декабря 2016 17:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб провел традиционную пресс-конференцию, на которой озвучил предварительные итоги социально-экономического развития уральской столицы и планы на 2017 год. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Прошедший год показал, что Екатеринбург продолжает показывать отличные показатели своего развития среди городов России с населением более миллиона человек. Индекс промышленного производства крупных и средних предприятий пока на показателе 120% к прошлому году, ожидается, что он может увеличиться до 130%. Это говорит о том, что предприятия получали заказы, люди трудились. Розничный рынок - на уровне прошлого года.

Средняя заработная плата в городе по итогам года составит 43 235 рублей (на 4% выше показателей прошлого года) - самый высокий показатель после Москвы и Санкт-Петербурга. Если в России уровень безработицы показатель выше 5 %, то в Екатеринбурге - 0,76%. Число вакансий, на которые требуются специалисты, более чем в три раза превышает количество зарегистрированных безработных.

На сегодняшний день в мегаполисе введено в эксплуатацию уже 910 тысяч квадратных метров жилья (а также около 700 тысяч - нежилых помещений).

В этом году город пересек полуторамиллионный рубеж по числу населения. Уже порядка десяти лет уровень рождаемости превышает смертность. Ожидается, что в 2016 году родится около 23 тысяч детей. В этой связи важные цифры показывает младенческая смертность. В России этот показатель - 5,9 (Европа - 6,5, а в США - 6,6), а в Екатеринбурге и вовсе - 4,4 на тысячу появившихся на свет младенцев.

В текущем году дошкольная система образования пополнилась пятью детскими садами.

«Специальной программы нет, но с учетом высокой рождаемости мы не можем не обращаться к этой теме. За счет муниципального ресурса мы будем продолжать строить, капитально ремонтировать бывшие детсады, которые будут вводиться в эксплуатацию. В следующем году также есть объекты, которые уже находятся в строительстве или будут там такие процессы, чтобы они были введены в сеть», - подчеркнул Александр Якоб.

Акцент теперь смещается больше на школы. В этом году сдана в эксплуатацию школа № 23 в Академическом микрорайоне, специалисты уже приступили к возведению второй очереди, параллельно велась работа по реконструкции гимназии № 39, сдача которой запланирована на начало следующего года, строители работали и в школе в Мичуринском микрорайоне. В следующем году службы снесут здание школы № 1 на улице Крылова и № 80 на улице Калинина. На эти учреждения уже готовы проекты на реконструкцию (предпроекты имеются еще на десять школ).

«Если федеральная целевая программа будет с более активно финансироваться, то мы очень быстро подготовим еще проектные решения, чтобы заниматься этим вопросом, - рассказал Александр Якоб. - Это приоритет не только на 2017 год. В ближайшие год строительство и ремонт школ - один из важнейших вопросов».

Александр Якоб о перспективах строительства метро с привлечением инвесторов, совместной работе и проектах с областными властями, о работе по снижению автомобильных пробок (мотивация водителей отказаться от личного транспорта), ремонте дорог в 2017 году (53 улицы), о новой маршрутной сети общественного транспорта и многом другом.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также