Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Залог стабильной миграционной ситуации - в межведомственном взаимодействии

20 декабря 2016 14:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Меры по предупреждению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, а также механизмы предотвращения нарушений в сфере миграции на территории региона обсудили на заседании межведомственной комиссии. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Наша область отличается устойчивым положением в сфере межнациональных и этноконфессональных отношений. Ситуация была и остается контролируемой и управляемой. Большинство конфликтов происходит не по национальному принципу, в их основе - экономические, бытовые или криминальные составляющие. Наша задача не допустить намеренного перевода подобных конфликтов в межнациональную плоскость», - сказал министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

В регионе выстроен конструктивный диалог власти и глав традиционных конфессий, а также этнических общественных объединений. К работе по своевременному выявлению и предупреждению конфликтных ситуаций в среде трудовых мигрантов привлекаются руководители национально-культурных организаций, которые берут на себя ответственность за организацию непосредственного взаимодействия с лидерами общин трудовых мигрантов.

Свердловская область является привлекательной для мигрантов, так как является крупным экономически развитым регионом с высоким уровнем деловой, научной и общественной активности.

«На текущий момент на территории области находится более 110 тысяч иностранных граждан. Более 80 процентов из них - представители стран СНГ. В основном это граждане Таджикистана, Киргизии, и Узбекистана», - сообщила начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области Ольга Петрова.

Регулировать миграционные потоки, сохранить стабильность и обеспечить должный контроль за миграционной ситуацией можно только при условии высокого уровня межведомственного взаимодействия. Александр Кудрявцев напомнил, что социально-культурная адаптация мигрантов и их семей является одной из ключевых задач муниципальных властей.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 29 августа 2026
 

Читайте также