Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев направил Владимиру Путину доклад

22 ноября 2016 11:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области довольны почти 94 процента жителей, обратившихся в МФЦ за последние два года. Показатель удовлетворенности получением госуслуг с 2014 года вырос на восемь процентов, а системная работа региональной власти позволила существенно повысить доступность государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе, в электронном виде. Губернатор Евгений Куйвашев направил Президенту России доклад о ходе выполнения поручений главы государства по реализации комплекса мер, нацеленных на достижение показателей Указа о совершенствовании системы государственного управления. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам Евгения Куйвашева, повышение доступности государственных услуг необходимо для решения общесистемных проблем, выстраивания максимально эффективных взаимоотношений между государством и обществом. Именно удобство, доступность, оперативность и качество получения государственных и муниципальных услуг в глазах населения является мерилом качества работы власти. Система предоставления госуслуг должна способствовать и развитию бизнеса.

Кроме того, обращение в органы власти по принципу «одного окна», в том числе и в электронном виде - это один из реальных механизмов борьбы с коррупцией, так как минимизирует человеческий фактор во взаимодействии органов власти и граждан, обеспечивает прозрачность принятия властью решений. Данная работа имеет большое значение и для повышения инвестиционной привлекательности региона, развития предпринимательской инициативы.

Как отмечено в докладе, в Свердловской области создано 82 филиала МФЦ в 73 муниципальных образованиях. Доступность услуг по принципу «одного окна» составляет почти 99 процентов. В МФЦ заявителям предоставляется 219 услуг, в том числе, 72 госуслуги, оказываемые федеральными органами исполнительной власти. Также есть возможность через многофункциональные центры получить необходимый пакет услуг по 16 жизненным ситуациям: рождение ребенка, семья, наследство, утрата документов, открытие своего дела, смена места жительства, социальная поддержка инвалидов, выход на пенсию и другие.

Кроме того, муниципальными образованиями предоставляется 4366 муниципальных услуг.

За девять месяцев 2016 года в МФЦ Свердловской области принято свыше 1,4 миллиона заявлений, выдано почти 793 тысячи результатов, проведено более 208 тысяч консультаций.
Также на Среднем Урале ведется работа по переводу предоставления государственных и муниципальных услуг в электронный вид. При этом отмечено, что свыше 60 процентов жителей предпочитают получать необходимые документы именно с использованием электронного сервиса.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также