Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин наградил Эмира Кустурицу орденом Дружбы

27 октября 2016 13:24

МОСКВА.  Президент России Владимир Путин наградил кинорежиссера Эмира Кустурицу орденом Дружбы, об этом говорится в указе президента России, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РБК.

Сербский режиссер удостоен награды «за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

Этим же указом с аналогичной формулировкой президент наградил американскую благотворительницу Сьюзан Лерман и директора Китайского государственного Большого театра Чэнь Пина.

В середине июля 2015 года в Киеве был отменен благотворительный концерт с участием Кустурицы «Любовь спасет мир». Незадолго до этого Минкульт Украины обратился в правоохранительные органы страны с обращением, в котором заявил, что Кустурице «целесообразно» воздержаться от участия в концерте «для предупреждения риска массовых беспорядков».

Эмир Кустурица, по данным французской газеты Ouest-France, был включен в черный список деятелей культуры, которым запрещен въезд на Украину. Кроме него в этом списке оказались режиссер Оливер Стоун, актеры Стивен Сигал и Жерар Депардье, уточняло издание.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 10 августа 2026
 

Читайте также