Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Клуб молодых политологов начал свою работу в Екатеринбурге

27 октября 2016 09:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Привлечь будущих управленцев различных уровней к активному изучению и осмыслению политических процессов и трендов социально-экономического развития области поможет дискуссионная площадка для студентов уральских вузов. На базе Уральского института управления РАНХиГС 26 октября состоялось первое заседание Клуба молодых политологов, организованного региональным отделением партии «Единая Россия». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В качестве экспертов в заседании клуба приняли участие депутат Госдумы Александр Петров, профессор УрГПУ Вадим Дубичев, заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Тушин, политолог, кандидат исторических наук Александр Рыжков, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий, главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин.

Участники первого заседания клуба обсудили итоги избирательной кампании 2016 года, изменение архитектуры власти в Свердловской области, инициированное губернатором Евгением Куйвашевым и позволяющее повысить эффективность госуправления. Также отмечена особая роль политологов-профессионалов, чье видение глубинных течений в общественно-политических процессах необходимо для принятия ключевых решений, влияющих на развитие территорий.

«Политика должна служить экономике. И мы должны настраивать под экономические цели, чтобы в созданных условиях получить максимальное социально-экономическое развитие Свердловской области. Сегодня это 11 целевых направлений. Поэтому мы приглашаем молодежь в проектные офисы - творческие команды, которые будут вырабатывать стратегические решения в определенных направлениях. Бюджет размазать маслом по всем темам невозможно. Нужны направить ресурсы в прорывные цели. Мы хотим услышать мнение молодежи и приглашаем к дискуссии, которая поможет выработать конкретные решения», - отметил Александр Петров.

С ним согласился и профессор Вадим Дубичев, подчеркнувший, что партия «Единая Россия» очень ответственно относится к кадровой работе и формированию «корпуса молодых людей, которые осознанно относятся к политическим процессам, на экспертном уровне разбираются в том, что происходит, и могут выработать мотивацию для собственной работы и собственную политическую позицию. Чем больше площадок работает с молодежью, тем интереснее, насыщеннее и результативнее политическая жизнь в регионе», - пояснил он.

Сергей Тушин, в свою очередь, оценил дискуссионную площадку именно как возможность формирования будущего кадрового резерва управленцев различных уровней. При этом он подчеркнул, что эффективность Клуба молодых политологов будет определяться именно последующей реализацией высказанных идей и обсужденных в рамках клуба проектов.

В ходе дискуссии секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий ответил на вопросы студентов вузов об особенностях прошедшего электорального цикла и использовании современных Интернет-технологий для взаимодействия с избирателями, освещения деятельности партийцев.

Политолог, советник руководителя администрации губернатора Александр Рыжков объяснил молодежи особенности и задачи изменения архитектуры власти в Свердловской области, согласно которым ликвидирована двуглавая система управления - власть сосредотачивается в руках губернатора, который также возглавит правительство. По словам эксперта, структура госуправления, где «меньше звеньев - оперативнее и мобильнее, что самым положительным образом отразится на решении вопросов развития региона».

Ожидается, что заседания Клуба молодых политологов станут регулярными и будут проводиться два раза в месяц. Директор Уральского института управления РАНХиГС Александр Александров пояснил, что дискуссионная площадка открыта для всех, к обсуждению актуальных вопросов приглашены студенты различных уральских вузов.

«Мы собираем за одним столом ведущих экспертов и нашу молодежь, обеспечивая сплав опыта и молодости. Здесь мы рассчитываем не только подготовить грамотных, профессиональных и патриотически настроенных управленцев, но и выйти на выработку конкретных рекомендаций для органов власти», - сказал Александр Александров.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также