Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Опубликован рейтинг ведущих политиков России

26 октября 2016 12:46

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин вошел в тройку самых влиятельных политиков России, сообщает РБК со ссылкой на исследование Центра политических технологий.

Росту влияния Володина способствовал высокий результат «Единой России» и «успешное испытание практикой обновленной партийной и избирательной систем, реформы которых тесно связаны с его именем», отмечают составители рейтинга. Также в пользу Володина сыграло то, что на пост спикера Думы его кандидатуру предложил президент.

Авторы исследования подсчитали индекс влиятельности 150 политиков и общественных деятелей по состоянию на третий квартал этого года. Как следует из документа, первое место традиционно занял президент России Владимир Путин, второе место досталось Дмитрию Медведеву.

На четвертом - глава «Роснефти» Игорь Сечин, который за три месяца поднялся с седьмой позиции. Он занимает первое место среди бизнесменов, и оказался выше главы МИД Сергея Лаврова (сейчас на пятом месте) и министра обороны Сергея Шойгу (на шестом месте). Сечин увеличил свое влияние после покупки «Роснефтью» контрольного пакета «Башнефти».

Седьмое место занял глава ФСБ Александр Бортников, поднявшись на две позиции. В первую десятку также вошел мэр Москвы Сергей Собянин, рейтинг которого вырос на четыре позиции (с 12-го на восьмое место). Девятое место занял секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Замкнул десятку новый глава кремлевской администрации Антон Вайно.

Из первой тройки общего рейтинга выпал экс-глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Он потерял 21 позицию, заняв лишь 33-е место, после того как Путин поменял главу администрации президента и назначил Иванова спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также