Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лавров назвал условия продления «Турецкого потока» до Европы

25 октября 2016 14:37

МОСКВА. Россия готова будет продлить вторую нитку «Турецкого потока» только после письменных гарантий от Евросоюза реализации проекта. Об этом пишут информагентства со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«После неудачи с «Южным потоком» будем готовы продлить эту нитку на территорию Евросоюза лишь после получения недвусмысленных официальных, на бумаге гарантий реализации этого проекта», - сказал министр, выступая на встрече с ассоциацией европейского бизнеса.

Лавров напомнил, что Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку», которое, в том числе, предусматривает и строительство газопровода в направлении Европы, в частности, Греции.

«Газпром» планирует начать укладку морского участка газопровода «Турецкий поток» в 2018 году. Поставку газа по трубе предполагается начать уже в 2019 году. Строительством сухопутного участка первой нитки газопровода, предназначенной для турецкого потребителя, займется турецкая сторона, скорее всего, Botas. Для строительства второй нитки, предназначенной для европейского рынка, по словам министра, будет создано совместное российско-турецкое предприятие.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также