Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев принял участие в совещании делегатов IX Всероссийского съезда судей от УрФО

25 октября 2016 14:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Высокое качество правосудия, информационная открытость судов и эффективная работа судебной системы способствует успешному экономическому и социальному развитию Свердловской области, росту деловой инициативы и повышению качества жизни уральцев. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 25 октября на совещании делегатов IX Всероссийского съезда судей от УрФО с участием председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Совещание с представителями судейского сообщества регионов Уральского федерального округа проходит в Екатеринбурге накануне Всероссийского съезда судей, проведение которого запланировано на декабрь 2016 года. Участники сегодняшнего мероприятия обсуждают вопросы развития судебной системы и темы, предлагаемые ими к рассмотрению на Всероссийском съезде.

«Существенный импульс совершенствованию правосудия, безусловно, даст девятый Всероссийский съезд судей, который пройдет в декабре текущего года. Времени осталось совсем немного. К работе съезда Верховным судом РФ подготовлены предложения. Представляется, что обмен мнениями на нашем совещании будет конструктивным и плодотворным», - отметил Вячеслав Лебедев.

Губернатор Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что представители уральского судейского сообщества выступят с достойными предложениями в части совершенствования судопроизводства, укрепления законности и правопорядка в обществе. Ведь Средний Урал всегда славился сильной юридической школой, которая на протяжении десятилетий готовит высококвалифицированные кадры для всех сфер юриспруденции. В Свердловской области создана крепкая теоретическая база и имеется разносторонняя судейская практика.

«Приоритетами развития Свердловской области являются улучшение делового климата, рост деловой инициативы, инвестиционной привлекательности территорий, обеспечение безопасности и достойного качества жизни уральцев, дальнейшее развитие гражданского общества, совершенствование регионального законодательства. Для успешной реализации этих задач нам очень важна профессиональная и эффективная работа судейской системы, высокое качество правосудия, информационная открытость судов», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских отметил, что повышение уровня доступности и открытости правосудия укрепляет доверие общества к деятельности судов. «Показательно, что в 2015 году и текущем периоде 2016 года значительно снизилось количество обращений граждан по вопросам деятельности судебной системы, поступающих в приемную Президента РФ в УрФО и аппарат полномочного представителя. От общего количества заявлений и жалоб обращения названной тематики составляют сегодня лишь 1 процент», - отметил он.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева за многолетнее плодотворное сотрудничество с юридическим сообществом Урала.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также