Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутатам Госдумы запретят голосовать «по доверенности»

17 октября 2016 17:25

МОСКВА. Профильный комитет Госдумы по регламенту одобрил поправки, которые оставят на пленарных заседаниях только личное голосование. Передавать свои карточки коллегам и нажимать за них кнопки будет нельзя. Запрет на голосование по доверенности, кроме пленарных заседаний, касается также заседаний комитета и на Совете думы, пишет Российская газета.

Поправки в регламент инициировали вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

В настоящее время, если депутат в зале отсутствует, но оставил доверенность, за него может нажать кнопку другой представитель фракции по ее решению.

Поправки позволят выявлять прогульщиков, считает Исаев. Он напомнил, что крайняя мера - лишение мандата за 30 прогулов.
Как ранее заявил Сергей Неверов, «голосование должно быть только личным», поскольку «люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения».

В проекте указано, что «уважительной причиной отсутствия депутата на заседании Госдумы является временная нетрудоспособность». Если народный избранник отсутствует по уважительным основаниям, он сможет выразить свою позицию по любому рассматриваемому вопросу, подав соответствующее заявление.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 11 августа 2026
 

Читайте также