Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев утвердил новый порядок кредитования регионов

10 октября 2016 17:48

МОСКВА. Премьер Дмитрий Медведев утвердил документ, который предполагает новый порядок кредитования регионов и снижает долговую нагрузку на региональные и муниципальные бюджеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ТАСС.

Новый порядок «направлен на снижение долговой нагрузки на региональные и муниципальные бюджеты», заявил глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

Медведев отметил, что новый документ предполагает прямую зависимость процентной ставки по коммерческим кредитам для субъектов и для муниципалитетов от ключевой ставки Центробанка. Премьер также подчеркнул, что у многих регионов и муниципалитетов есть «солидные долги, в том числе коммерческие, и вынуждены платить по ним высокие проценты, тратить на это существенные средства».

Помимо привязки к ключевой ставке документ вводит «фиксированную надбавку» на кредиты, которая будет определяться в отдельном договоре, уточнил Медведев. «Сейчас Банк России предпринимает усилия, чтобы кредиты в целом стали доступнее, за последнее время ставка Центрального банка снизилась довольно значительно», - сказал российский премьер.

Он также добавил, что регионам «нужно сто раз подумать» перед тем, как брать новые кредиты, исходя из долговой ситуации в регионе. Кроме того, теперь регионы смогут соразмерно уменьшать расходы на обслуживание уже имеющейся задолженности.

В сентябре эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) сообщили об увеличении разрыва по доходам между богатыми и бедными регионами. Аналитики сделали вывод, что 20% самых богатых регионов имеют относительный уровень собственных доходов в 6,8 раза более высокий, чем 20% самых бедных.

Как отметили в агентстве, рост неравенства регионов происходит из-за уменьшающихся возможностей федерального центра - доля трансфертов из федерального бюджета постоянно снижается. При помощи федерального бюджета разрыв регионов в собственных доходах получается сократить до 4,2 раза.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также