3 октября 2016 17:29
ТАЛЛИН. Президентом Эстонии впервые стала женщина - Керсти Кальюлайд, работавшая ранее представителем страны в Европейской счетной палате. Как сообщает РИА Новости, за Кальюлайд проголосовал 81 народный избранник. При голосовании 17 бюллетеней были опущены незаполненными, а три депутата отсутствовали в зале заседания, пишет Росбалт.
Кальюлайд была единственным кандидатом на пост главы государства.
После двух неудачных попыток выбрать президента, в парламенте и Коллегии выборщиков, входящие в высший законодательный орган страны партии договорились выдвинуть на пост президента единого кандидата, которого могут поддержать все политические силы. Совет старейшин парламента, куда входят спикер, два его заместителя и руководители всех шести парламентских фракций, принял решение выдвинуть единым кандидатом Кальюлайд.
Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.
Служба новостей «АПИ»