Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чиновников уволят за использование WhatsApp, Viber и Telegram

30 сентября 2016 09:37

МОСКВА. Российским чиновникам запретят использовать WhatsApp, Viber, Telegram для обсуждения служебной информации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу подгруппы «Интернет+суверенитет».

По мнению главы компании InfoWatch Натальи Касперской, использование несертифицированных средств шифрования чиновниками плохо, так они не дают возможности мониторинга со стороны спецслужб, и во-вторых, эти протоколы шифрования могут иметь бэкдор, то есть возможность дешифровки.

Она добавила, что не имеет смысла запрещать чиновникам использовать общедоступные сервисы для личной переписки, но для обсуждения рабочих вопросов обязательно необходимо использовать приложения, которые имеют сертифицированные средства шифрования.

По данным газеты, ответственность за разработку нормативных актов, регулирующих этот вопрос, могут возложить на ФСБ. Документ, как ожидается, будет подготовлен до конца первого квартала 2017 года.

Отмечается, что по закону ответственность для чиновника может быть только дисциплинарная в соответствии с законом «О государственной гражданской службе» - замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также