Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев награжден орденом «Инженерная слава»

26 сентября 2016 17:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Усилия губернатора Евгения Куйвашева по наращиванию промышленного потенциала Среднего Урала, а также комплексная работа по обеспечению отраслей народного хозяйства высококвалифицированными кадрами получили высокую оценку научного сообщества. За вклад в развитие Свердловской области лидер региона отмечен орденом «Инженерная слава». Награду Евгению Куйвашеву в день открытия ХХ Менделеевского съезда вручил президент Российской инженерной академии Борис Гусев. Об этом пишет департамент информационной политики губернатора.

«Российская инженерная академия, которой исполнилось 26 лет, награждает Вас нашим главным орденом - орденом «Инженерная слава» за те успехи, которые имеет Свердловская область, и приглашает к сотрудничеству», - отметил Борис Гусев.

Он пояснил, что награда вручена за личные заслуги в развитии области, что особенно важно в последнее время, когда в стране возникли трудности в экономике и финансировании перспективных технологий.

«В этом отношении Урал показывает пример того, как надо преодолевать трудности и идти вперед. Урал более 100 лет является инженерной областью, центром технической индустрии всей России. И те заслуги, которые имеет Свердловская область, неоценимы в плане создания новых и развития традиционных отраслей, в борьбе за создание экологически чистой промышленности, развитии сельского хозяйства», - отметил президент академии.

Российская инженерная академия отметила успехи Среднего Урала в организации инженерного образования, создание новых высокоэффективных производств в различных отраслях народного хозяйства, основанных на достижениях фундаментальных наук. В частности, особого внимания удостоились такие достижения, как создание более двух десятков новых современных производств, открытие Технического университета УГМК, ставшего составной частью комплексного подхода в системе профобразования, что нашло развитие в программе «Уральская инженерная школа» и многое другое.

«Уверен, что мы будем продолжать успешную реализацию программы «Уральская инженерная школа». Мы начали делать то, чего в современной России пока нигде нет. И у нас уже есть первые результаты. Готовы перенимать другие наработки, и поэтому прошу Вас помочь нам в этом и принять участие в подготовке новых кадров и в решении тех задач, которые обозначены в программе «Уральская инженерная школа», - сказал губернатор.

По словам Бориса Гусева, академия заинтересована в повышении престижа инженерных профессий и инженерных школ в России. Поэтому сотрудничество со Свердловской областью, имеющей уникальные наработки, мощную научную и промышленную базу практически по всем инженерным направлениям является одним из самых востребованных.

«Уральскую инженерную школу, которая получила поддержку губернатора, мы предлагаем дополнить теми достижениями, которые есть в других регионах, проведя третий инженерный съезд России именно на территории Урала», - пояснил Борис Гусев.

По его словам, третий инженерный съезд России планируется провести в течение ближайших двух лет. В настоящее время ведутся переговоры по выбору площадки для такого форума, в частности, обсуждается возможность проведения съезда именно в Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также