Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работников и ветеранов горнодобывающей отрасли поздравил Евгений Куйвашев

26 августа 2016 13:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Работников и ветеранов горнодобывающей отрасли с профессиональным праздником - Днем шахтера поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает департамент информполитики главы региона.

Губернатор поблагодарил шахтеров за добросовестный труд и весомый вклад в развитие экономики Свердловской области. Он пожелал им крепкого здоровья, сил, энергии, благополучия.

«Для Свердловской области с ее богатыми недрами добыча и переработка полезных ископаемых всегда были одной из важнейших отраслей экономики. Тяжелый труд горняков всегда пользовался особым почетом и уважением на Урале, и сегодня уральские шахтеры надежно обеспечивают сырьевую базу для развития горно-металлургического комплекса региона», - отметил глава региона.

В прошлом году объем отгрузки продукции горнорудными предприятиями черной металлургии Свердловской области вырос на 9,2% и составил 35,9 миллиарда рублей. Физические объемы добычи железной руды выросли на 1,3%, железорудных окатышей - на 1,1%, производство агломерата - на 4,6%. По итогам 2015 года добыто прядка 6,5 миллиона тонн железной руды, около 3 миллиона тонн бокситов и 1,7 миллиона тонн медной руды, а также золото и драгоценные камни.

Предприятия горнодобывающей отрасли Свердловской области, как отметил Евгений Куйвашев, не только эффективно работают, но реализуют крупные инвестиционные проекты. Так, на ОАО «Севуралбокситруда» осуществляется строительство шахты «Черемуховская-Глубокая», первый пусковой комплекс которой введен весной прошлого года. Реализация данного проекта позволит с 2016 года добывать более 1 миллиона тонн бокситов и почти в два раза снизить себестоимость сырья для алюминиевой промышленности Урала.

Профессиональный праздник отметят работники всех крупнейших горнодобывающих предприятий региона, среди которых: Богословское и Березовское рудоуправления, ОАО «Сафьяновская медь», ОАО «Севуралбокситруда», обособленное подразделение АО «Калининградский янтарный комбинат» в поселке Малышева и другие.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также