Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты признали правомерность празднования 300-летия Нижнего Тагила в 2022 году

25 августа 2016 13:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экспертное заключение специалистов Российской академии наук об обоснованности празднования в 2022 году 300-летия Нижнего Тагила получил Евгений Куйвашев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Нижний Тагил получил статус города только в 1919 году, но к тому времени имел почти двухвековую историю, подобно другим уральским городам, выросшим из поселений при металлургических заводах.

Специалисты отделения историко-филологических наук РАН указывают на то, что градообразующими для Нижнего Тагила стали два основанных знаменитым промышленником Никитой Демидовым предприятия - Выйский медеплавильный завод и построенный в двух километрах от него Нижнетагильский железоделательный завод.

Роль Нижнетагильского завода в формировании территории и инфраструктуры будущего города по сравнению с Выйским заводом, отмечают эксперты, выглядит гораздо более значительной. «Она определяется и более солидными производственными мощностями, и суммарным вкладом в экономическое и культурное развитие региона. Нижнетагильский завод был главным детищем горнорудной империи Демидовых. Возникший при нем поселок разрастался интенсивно и вскоре, слившись с селением при Выйском заводе, передал свое название всей возникшей таким путем агломерации», - говорится в заключении.

Таким образом, годом рождения города можно было бы считать 1725-й, увязывая дату именно с пуском Нижнетагильского завода. Однако специалисты РАН указывают, что самым первым промышленным предприятием Нижнего Тагила стал все-таки Выйский завод, давший первую плавку в 1722 году.

«Поэтому считаем, что есть все основания для празднования в 2022 году 300-летия со дня основания города Нижний Тагил», - говорится в заключении экспертов.

Отметим, что экспертиза является важным условием проведения торжеств, в том числе, с точки зрения федерального софинансирования юбилея города.

Ранее аналогичное заключение по просьбе лидера Среднего Урала Академия наук делала в отношении Екатеринбурга, чье 300-летие приходится на 2023 год.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также