Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Татьяна Мерзлякова: CAS растоптал конвенцию о правах инвалидов

24 августа 2016 10:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Решение спортивного арбитражного суда о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио растоптало «самую благородную конвенцию - конвенцию о правах инвалидов», заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

«Как уполномоченный по правам человека я все-таки думала, что международное право существует. Весь мир, все инвалиды мира радовались, что нашли общий язык, что все страны согласовали конвенцию о правах инвалидов. Она была принята в декабре 2006 года и заключается в защите полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, а также в поощрении присущего им достоинства. Сейчас это достоинство растоптано! Я знаю, что ни к одному из наших инвалидов, ни к одному из членов нашей свердловской команды не было никогда ни одного вопроса по поводу какого-либо допинга. Они поехали гордые, уверенные. Как относиться после этого к международным правам?», - заявила Татьяна Мерзлякова.

Она добавила, что необходимо переосмыслить отношение к международному праву, так как «нам дали понять, что международное право - ничто».

Губернатор Евгений Куйвашев 18 августа лично провожал сборную Свердловской области на предолимпийские сборы в Подмосковье, где пообещал спортсменам «поддержку во всех мировых инстанциях».

«Я искренне благодарна губернатору Евгению Куйвашеву, что он пришел проводить нашу сборную. Он искренне говорил слова, идущие от сердца, что мы будем отстаивать разными способами международные права наших спортсменов. У нас есть очень сильные юристы по международному праву и мы будем все думать что сделать», - заявила Татьяна Мерзлякова.

В следующем году Екатеринбург примет первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями. Значимость мероприятия в ходе своего визита в Свердловскую область 15 августа этого года подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 30 августа 2026
 

Читайте также