26 июля 2016 12:20
МОСКВА. Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек назвал дату визита президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию. По его словам, глава государства 9 августа приедет в Санкт-Петербург, передает РБК со ссылкой на Reuters.
В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что встреча руководства России и Турции запланирована на первую половину августа, передает «РИА Новости».
Российский и турецкий вице-премьеры во вторник провели встречу в Москве. Как пишет Reuters, стороны обсудили разморозку отношений между двумя государства в области торговли и экономики, которые резко ухудшились после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в декабре прошлого года
«Мы здесь, чтобы улучшить наши отношения и вывести их до на более высоком уровне, чем был до 24 ноября», - цитирует агентство Шимшека.
В начале июля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил, что встреча Путина и Эрдогана может состояться в начале августа или в конце июля. Еще раньше газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники писала, что президенты могут встретиться в августе в Сочи.
Потепление отношений началось после того, как Эрдоган направил послание Путина со словами сожаления по поводу сбитого Су-24. Россия отменила запрет на поездки туристов в Турции, обсуждается возобновление чартерных рейсов, при этом министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил, что Москва не будет спешить с отменой продуктового эмбарго в отношении Турции.
© Служба новостей «АПИ»