Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев изменил структуру Управления госохраны ОКН Свердловской области

21 июля 2016 13:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Изменения, направленные на повышение эффективности контроля и надзора в сфере охраны объектов культурного наследия, вступят в силу с 1 августа 2016 года. Губернатор Евгений Куйвашев своим указом внес изменения в структуру Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, утвержденную в 2015 году, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Так, в структуре Управления появится должность заместителя начальника, который будет курировать отделы госохраны и госнадзора за ОКН. Также новшеством станет и создание отдела бюджетного планирования, финансового контроля, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований в области охраны таких объектов.

Как пояснил начальник управления Евгений Рябинин, «новшества, вводимые указом, позволят на систематической основе получать и анализировать информацию о соблюдении обязательных требований при использовании ОКН. По итогам этой работы ежегодно будет формироваться доклад, который будет представлен губернатору, а также в федеральные органы власти».

Отметим, что в рамках поручения Президента России при управлении уже сформирован Общественный научно-методический совет по сохранению объектов культурного наследия. Также действует рабочая группа по утверждению границ зон охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон. Еще одна рабочая группа занимается пресечением и профилактикой нарушений федерального законодательства об охране ОКН в отношении территорий музеев-заповедников и музеев-усадеб.

С начала работы Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области подготовлено 45 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия областного значения и 12 заданий - на ОКН федерального значения. Сформировано 35 разрешений на проведение работ по сохранению ОКН областного значения и 13 - федерального. Выдано 116 справок об объектах культурного наследия, находящихся на территории Свердловской области и включенных в единый государственный реестр ОКН народов Российской Федерации. Кроме того, подготовлены пять заключений о допустимости перепланировки жилых и нежилых помещений.

Кроме того, Управлением с марта по июль 2016 года проведено 9 проверок юридических лиц, 19 мероприятий по контролю состояния ОКН. По результатам проведенных надзорных действий выдано 15 предписаний, в том числе, 14 - по объектам культурного наследия областного значения. Восемь предписаний связаны с приостановкой проведения строительных, мелиоративных, хозяйственных работ на ОКН.

По выявленным нарушениям составлено 19 протоколов. По результатам рассмотрения трех протоколов районными судами вынесены решения о взыскании штрафов, общая сумма которых составила 220 тысяч рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также