Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Турция извинилась за сбитый российский самолет

28 июня 2016 10:26

МОСКВА. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме президенту России Владимиру Путину извинился за гибель пилота Олега Пешкова и призвал восстановить дружеские отношения между двумя странами. Это произошло спустя семь месяцев после инцидента со сбитым российским Су-24. Об этом пишут российские СМИ.

В своем послании Эрдоган заверил, что у Анкары «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации» и назвал Россию «другом и стратегическим партнером».

«Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - говорится в письме турецкого лидера. В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью Пешкова, начато и ведется судебное расследование.

Ранее Эрдоган заявлял, что Турция не будет извиняться за инцидент с российским самолетом. По его словам, турецкие пилоты и вооруженные силы «просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение».

Позднее, премьер Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT заявил, что Анкара готова возместить Москве ущерб за сбитый бомбардировщик Су-24.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также