Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгения Куйвашева встретился с главой «Росатома» Сергеем Кириенко

24 июня 2016 09:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил усилия губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в части исполнения соглашения о сотрудничестве региона с «Росатомом». Об этом глава госкорпорации сказал в ходе рабочей встречи двух лидеров, состоявшейся в рамках церемонии закрытия первого отраслевого чемпионата профмастерства «AtomSkills». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Для нас принципиально важно, чтобы развивались не только предприятия, но и те ЗАТО, за которые мы вместе несем ответственность. Важно, чтобы инфраструктура городов расширялась и налоги увеличивались. Этому будет способствовать наше соглашение. Я благодарю губернатора за образцовое исполнение данного документа. У нас немного регионов выполняют соглашения без малейшего срыва», - сказал Сергей Кириенко.

Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ Росатома, что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры.

В декабре 2015 года губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко подписали документ, обеспечивающий пролонгацию договоренностей о сотрудничестве. Это позволяет привлекать дополнительные средства в бюджеты трех муниципалитетов: Заречного, Лесного и Новоуральска.

Евгений Куйвашев поблагодарил руководство госкорпорации «Росатом» за большое внимание, которое уделяется развитию инфраструктуры на предприятиях и в городах присутствия, а также за подготовку современных кадров, повышение квалификации сотрудников.

«Первый отраслевой чемпионат AtomSkills, прошедший в Екатеринбурге - отличное тому подтверждение. Для Свердловской области, как одного из индустриальных лидеров России, подготовка современных рабочих и инженерных кадров, мотивация молодежи на работу в промышленном секторе, является одним из приоритетов. Именно поэтому мы стали главной российской площадкой для проведения чемпионатов по методике WorldSkills», - сказал губернатор.

Также в ходе двусторонней встречи Евгения Куйвашева и Сергея Кириенко было отмечено, что в самое ближайшее время два закрытых города Свердловской области - Новоуральск и Лесной - будут вынесены на обсуждение для получения статуса территории опережающего развития.

«В прошлом году Президент РФ Владимир Путин принял решение о создании в закрытых городах территорий опережающего развития. Мы ждем постановления правительства и сегодня готовы выносить на обсуждение два города Свердловской области - Лесной и Новоуральск. Мы точно понимаем объемы инвестиций и рабочих мест. В Новоуральске будет создано 2,5 тысячи рабочих мест, в Лесном - 1,6 тысячи. Это высокотехнологичные производства», - сказал Кириенко.
Отметим, сегодня по инициативе Евгения Куйвашева еще одна территория в регионе претендует на присвоение статуса ТОР - Краснотурьинск. Заявка Краснотурьинска на получение статуса ТОР уже поддержана спецкомиссией Минэкономразвития РФ. Это финальная точка перед официальным присвоением важного статуса.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также