Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стратегию развития образования и науки на Среднем Урале обсудили Евгений Куйвашев и с Андрей Фурсенко

26 мая 2016 09:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. По уровню развития образования и науки, в том числе, с точки зрения технической обеспеченности уральских вузов, Средний Урал может конкурировать не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и самыми прогрессивными городами и регионами мира. Об этом Андрей Фурсенко заявил в ходе встречи с губернатором Евгением Куйвашевым, которая состоялась по итогам визита помощника Президента России в Свердловскую область, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Я довольно давно не был в Свердловской области и считаю, что изменения, которые произошли у вас практически во всех сферах, - разительные. Другой стал университет, есть продвижения в академическом секторе. Я могу сказать, что по уровню технической обеспеченности университеты и академические институты абсолютно конкурентоспособны не только с Москвой, Санкт-Петербургом, но и с любым городом и регионом мира», - сказал Андрей Фурсенко.

Помощник Президента признался, что на него большое впечатление произвело встреча со студентами и молодыми преподавателями. «Судя по вопросам, люди настроены на результат, видно, что они хотят здесь жить, они видят для себя перспективы. И вопросы, которые они ставят, - это не традиционные вопросы студенчества о повышении стипендии и зарплаты, а о том, какие перспективы в науке будут, на что нужно обратить внимание при развитии науки и образования в России. Это абсолютно новый подход. Здорово, что люди гордятся университетом, регионом, они серьезно к этому относятся и мне кажется, что все у вас движется в правильном направлении», - заявил Андрей Фурсенко.

Евгений Куйвашев поблагодарил помощника главы государства за визит в Свердловскую область и за интерес, проявленный к проектам в сфере образования, которые реализуются в регионе.

Губернатор рассказал о передовом опыте Свердловской области в сфере ранней профориентации, реализации проекта «Уральская инженерная школа».

«У нас есть четкий план по развитию системы образования не только высшего и послевузовского, но и принята программа, которая начинает работать и вовлекать в процесс профориентации детей с самого раннего возраста. Мы строим совершенно новые детские сады, на условиях софинансирования с предприятиями оборудуем в них специальные классы профориентации, где они погружаются в мир науки и техники. Нам нужны инженеры, учителя, врачи. Мы продолжаем работу по профориентации, плавно переходя в школы. Сегодня развиваем кружки робототехники, кружки авиамоделестроения, станции юных техников, натуралистов. Этим охвачена вся область», - сказал Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также