Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за посредничество при взятке

24 мая 2016 09:50

МОСКВА. Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за посредничество при взятке. За мелкие взятки, данные и полученные впервые, предлагается смягчить наказание, сообщает РБК.

Документ был подготовлен во исполнение поручений президента по итогам заседания президентского совета по противодействию коррупции, прошедшего 26 января. Тогда руководитель администрации президента Сергей Иванов заявил, что нужно «проработать вопрос о привлечении к ответственности в случаях, когда взятка дается за совершение должностным лицом действий в пользу третьих лиц, а не взяткодателя, а также когда взятка дается не непосредственно должностному лицу, а указанному им третьему лицу».

Законопроект предлагает признавать уголовными преступлениями случаи, когда взятка (деньги, ценные бумаги, имущество или услуги) передаются не самому должностному лицу, а другому физическому или юридическому лицу по его указанию.

За посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание посредничества вводится уголовное наказание. Посредничество при взятке предлагается наказывать штрафом до 700 тыс. руб. или в размере от 20-кратной до 40-кратной суммы, лишением права занимать определенные должности либо лишением свободы на срок до четырех лет.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также