Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Программа развития Режа утверждена правительством Свердловской области

11 мая 2016 14:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Комплексную программу «Развитие Режевского городского округа» на 2016-2021 годы» утвердил сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Экономика Режа базируется на крупных предприятиях промышленного сектора, таких как «Сафьяновская медь», «Режникель», «Режевской кабельный завод» и другие, они приняли активное участие в формировании проекта», - рассказал исполняющий обязанности министра инвестиций и развития Дмитрий Нисковских.

Он также подчеркнул, что важной частью развития экономики муниципалитета является модернизация промышленных предприятий, производство современной конкурентоспособной продукции. Поэтому в программу развития города вошли такие проекты, как строительство подземного рудника на Сафьяновском месторождении, проектная мощность которого планируется на уровне 500 тыс. тонн руды в год. Общий объем инвестиций составит 1,6 млрд. рублей.

Программой предусмотрена модернизация производства на заводах «Уралдрагмет-Энергетика», Режевском кабельном заводе, предприятии «Элтиз», на производственном объединении «Режникель». Планируется, что на базе экспериментального завода будет создан станкостроительный консорциум с полным циклом производства современных металлорежущих станков, аддитивных машин и лазерного технологического оборудования. Объем финансирования на реализацию мероприятий в данном направлении, в основном за счет средств инвесторов, составит 7,907 млрд. рублей.

Проектом программы предусмотрены мероприятия, направленные на развитие жилищно-коммунального хозяйства, с общим объемом финансирования 1, 159 млрд. рублей. Результатом реализации станет ввод 40 МВт дополнительных мощностей котельных, строительство 27,6 км газопроводов, существенное снижение количества старых сетей. Основные средства - 678 млн. рублей - будут выделены из областного бюджета.

Дмитрий Нисковских отметил, что в Реже требуется принятие неотложных мер по реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, так как около 70 процентов из них не отвечают нормативным требованиям. В рамках программы планируется капитальный ремонт дорог на улицах Ленина, Заводская, Чапаева, Павлика Морозова за счет средств областного и местного бюджетов. Будет построена дорога к детскому саду в селе Останино. Должны быть отремонтированы дворовые территории многоквартирных домов и проезды к ним. Запланирована реконструкция двух путепроводов через железную дорогу. Объем финансирования на данное направление составит 252,5 млн. рублей.

Приоритет в жилищном строительстве в программе отдается малоэтажному и индивидуальному жилью. Общий объем финансирования составит 1, 867 млрд рублей, из которых 1, 687 миллиарда за счет средств инвесторов.

Что касается развития социальной сферы, то три раздела программы посвящены именно этим направлениям. Планируется капитальный ремонт зданий и помещений центральной районной больницы и областной больницы «Липовка». Строительство школ в селе Черемисское и в городе Реже. Проведение ремонтных работ в учреждениях культуры и спорта, укрепление их материально-технической базы.

На развитие агропромышленного комплекса будет выделено 174,8 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 8,4 млн. рублей. Запланирована реконструкция коровников в деревнях Ощепково и Соколово. А также строительство тепличного хозяйства и питомника в поселке Озерный.

Общий объем средств, планируемый на реализацию мероприятий программы, составляет 13 млрд. рублей, в том числе из бюджетов всех уровней - 2,5 млрд. рублей. Соотношение частных и бюджетных средств составит 4,2 к 1.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также