Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Первоуральске может появиться новая ледовая арена

15 апреля 2016 09:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Помощник Президента России Игорь Левитин и губернатор Евгений Куйвашев 14 апреля обсудили вопросы развития зимних командных видов спорта. Глава Среднего Урала проинформировал, как выполняется поручение Президента России Владимира Путина по поддержке в Свердловской области хоккея с мячом. Напомним, глава государства поручил разработать программу развития этого вида спорта в регионе. Указание было дано по итогам встречи со сборной России, в 2016 году в четвертый раз подряд выигравшей звание чемпиона мира, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В Свердловской области хоккеем с мячом занимаются две тысячи человек, причем триста из них приобщились к этому виду спорта за один 2015 год. Хоккей активно развивается в семи муниципалитетах, особенно в Первоуральске, откуда флагман нашего хоккея с мячом - команда «Уральский трубник». Ежегодно из бюджета области мы выделяем на развитие «Уральского трубника» 60 миллионов рублей, спонсоры - 18 миллионов. На эти средства команда успешно выступает в премьер-лиге. Мы собирались с руководителями предприятий региона, обсуждали концепцию возрождения хоккея с мячом, готовы силами уральских предприятий обеспечивать всех играющих инвентарем», - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, в идеале Первоуральску нужна новая ледовая арена, возведение которой оценивается в 1,5 миллиарда, построить которую без федеральной поддержки области не под силу. «В Первоуральске сейчас открылась детская спортивная школа, сохраняются традиции этого вида спорта и город готов стать опорным по развитию хоккея с мячом», - добавил Евгений Куйвашев.

По словам директора ХК «Уральский трубник» Эрима Хафизова, в настоящий момент клуб находится на 12-м месте в премьер-лиге, 13 человек из Первоуральска являются членами сборной команды России, 150 бывших спортсменов «Уральского трубника» выступают за команды других регионов.

«У нас очень сильный тренерский состав, подрастающее поколение глядя на успехи «трубников» стремится в этот спорт. Область помогает нам, мы очень благодарны губернатору Евгению Владимировичу за внимание и поддержку, без нее нам никуда», - отметил директор.

Игорь Левитин сообщил, что очередной Совет по спорту при президенте РФ будет посвящен хоккею и не исключено, что на нем будет рассмотрен и успешный опыт Свердловской области по развитию этого вида спорта.

«На ближайшем Совете при президенте по физкультуре и спорту мы будем обсуждать вопросы развития в России хоккея. Свердловская область является ведущим в России регионом по развитию хоккея, поддержке этого вида спорта и строительству хоккейной инфраструктуры», - отметил Игорь Левитин.

Стоит напомнить, что также одним из базовых видов спорта в Свердловской области является хоккей с шайбой. На сегодняшний день общая численность занимающихся хоккеем превышает 14 тысяч человек. И это количество постоянно растет - на 10-12 процентов ежегодно. В Свердловской области существует 119 организованных хоккейных команд. Это связано, прежде всего, с созданием необходимых условий для игр и тренировок, открытием новых спортивных объектов и, конечно, с успешной игрой ХК «Автомобилист». Профессиональная команда задает высокую планку любительскому и юношескому хоккею.

Благодаря принятым региональным программам с 2012 по 2015 годы на территории Свердловской области были построены и введены в эксплуатацию десять объектов с ледовым покрытием, введены три физкультурно-оздоровительных комплекса с ледовой ареной. В 2016 году планируется завершить строительство еще четырех объектов с ледовым покрытием.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также