Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области принят закон об отмене прямых выборов мэров

22 марта 2016 15:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Свердловского заксобрания во втором и третьем чтении приняли закон об отмене прямых выборов мэров в регионе.

За принятие проголосовали 27 депутатов. Всего для того чтобы закон прошел было необходимо 26 голосов.

Напомним, 2 марта закон был принят в первом чтении.

Новый закон предусматривает, что глава муниципалитета избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляет местную администрацию. Устанавливается три способа избрания глав городских и сельских поселений. Первый способ - на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа с правом решающего голоса, а также исполняет полномочия его председателя. Второй - на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. Третий - избрание представительным органом соответствующего поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Закон не распространяется на Екатеринбург и Нижний Тагил, здесь будет работать уже существующая система выборов. В закрытых административно-территориальных образованиях, к которым относятся ЗАТО Свободный, поселок Уральский и Новоуральский городской округ, глава будет избираться на муниципальных выборах.

Внесение законопроекта связано с постановлением конституционного суда РФ, которое предписывает субъектам привести законы в сфере организации муниципальной власти в соответствие с правовыми позициями.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также