Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области пройдет заседание президентского СПЧ РФ

22 марта 2016 13:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подготовка заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России, которую на Средний Урал пригласил губернатор Евгений Куйвашев, уже началась в регионе - рабочая группа совета начинает визиты в муниципалитеты и социальные учреждения Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«По приглашению губернатора Евгения Куйвашева Свердловскую область посетит делегация Совета по правам человека и гражданскому обществу при Президенте России. Сам председатель Совета Михаил Федотов с большим желанием намерен посетить Свердловскую область. Уже сегодня в регион прибывает передовая группа, которая планирует посетить ряд объектов, обсудить вопросы и те процессы, которые происходят в сфере защиты прав граждан в нашем регионе», - сообщила Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Свердловский омбудсмен отметила, что Средний Урал имеет богатый опыт в сфере защиты прав человека, область - признанный лидер по активности гражданского общества. «Не случайно губернатор пригласил именно правозащитное общество к нам», - сказала она.

Татьяна Мерзлякова обратила внимание на то, что опыт Среднего Урала войдет в общий анализ работы, обобщения и предложения по итогам визита будут направлены Президенту РФ, в Государственную Думу, будут подготовлены рекомендации для омбудсменов.

Рабочая группа посетит социальные объекты в Кировграде, Качканаре, Лесном, Новой Ляле, Ивделе, Нижнем Тагиле, Рефтинском, Асбесте.

«Состоится первое на Урале заседание коллегии по информационным спорам. Это очень востребованная структура, поскольку жалобы на прессу есть, общественность будет рассматривать эти нарушения. Пройдут тренинги для журналистов, встреча с журналистами, пишущими на тему коррупции, которую проведет член Совета по правам человека при Президенте Евгений Мысловский», - сообщила Татьяна Мерзлякова.

Евгений Мысловский - в прошлом следователь по особо важным делам, а ныне - член Совета при Президенте - выступит с лекциями для студентов УрФУ, юридического и гуманитарного университетов.

Планируется, что в Ельцин Центре пройдет встреча с Сергеем Шахраем, актовая лекция Михаила Федотова по вопросам общественного контроля. Там же пройдет и само заседание Совета по правам человека.

«Состоится семь секций по разным вопросам. Будут обсуждаться трудовые права - предусмотрена отдельная площадка для профсоюзов. Планируется секция по правам военнослужащих, которую проведет Сергей Кривенко. Запланирована встреча с ветеранами в Доме офицеров», - рассказала уполномоченный.

 

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также