Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К старту ИННОПРОМ-2016 Свердловская область и Словакия подготовят совместные проекты

10 марта 2016 17:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. К началу промышленной выставки ИННОПРОМ-2016 Свердловская область и Словакия проработают совместные проекты. Об этом шла речь на встрече премьер-министра региона Дениса Паслера и посла Словацкой республики в РФ Петра Припутена, сообщила пресс-секретарь главы свердловского правительства Елена Воронова.

Денис Паслер поручил министру промышленности и науки региона Андрею Мисуюре начать работу по подготовке деловых контактов со словацкой стороной во время выставки ИННОПРОМ-2016. Перспективными направлениями развития сотрудничества Свердловской области и Словакии, как было отмечено во время встречи, являются глубокая лесопереработка, тяжелое машиностроение, аддитивные технологии, энергетика, фармацевтика и медтехника.

«Россия является самым большим торговым партнером для Словакии вне рамок Евросоюза. И одной из моих основных задач является расширение регионального сотрудничества. Здесь огромный потенциал. И Свердловская область - один из важнейших регионов в этом плане. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, который возглавляет межправительственную российско-словацкую рабочую группу, пригласил нас на вашу выставку ИННОПРОМ. И мы подтвердили свое участие. Мы готовы, со своей стороны, провести всю подготовительную работу. Если мы сможем реализовать все намеченные планы, то я очень часто буду бывать в Екатеринбурге, чему я очень рад», - подчеркнул Петр Припутен.

Он также добавил, что инструментом укрепления связей между Свердловской областью и Словакией могло бы стать открытие регулярного рейса из Екатеринбурга в Братиславу. Свердловский премьер идею поддержал.

«Александр Петрович (Петров, почетный консул Словакии в Екатеринбурге, депутат Государственной Думы РФ), прошу вас переговорить с руководством «Уральских авиалиний», тема действительно очень интересная и перспективная. Если потребуется, я готов подключиться к переговорам от имени правительства области», - отметил Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также