Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Украине запретили 15 российских телеканалов

11 февраля 2016 17:16

КИЕВ. На Украине запретили к трансляции 15 российских телеканалов. Информацию о принятом решении разместил на официальном сайте Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Из кабельного эфира уйдут телеканалы: «Совершенно секретно», «Кто есть кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» и «Сарафан».

В Киеве поясняют, что решение прекратить их вещание связано с «нарушениями законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе».

- Речь идет о показе персон, внесенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и о показе рекламы, которая в Украине запрещена в эфире иностранных телерадиоорганизаций, если они не подпадают под юрисдикцию держав - членов Европейского Союза или стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, - говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Нарушения были выявлены в ходе мониторинга, который проводился с 16 по 28 января. В частности, члены нацсовета «зафиксировали», что в эфире телеканала «Совершенно секретно» 28 января транслировался документальный фильм об актрисе Ксении Раппопорт, в котором содержалось интервью с Михаилом Пореченковым. А на телеканале «Кто есть кто» с 22 по 24 января зрителям показывали документальный фильм «Иван Охлобыстин. Поп-звезда», ранее запрещенный к показу Госкино Украины.

Еще дальше зашел телеканал «Время: далекое и близкое», который «в период с 17 по 19 января транслировал в своих программах аудиовизуальные произведения с участием персон, внесенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности - Иосифа Кобзона, Федора Бондарчука, Евгения Стеблова, Олега Табакова, Сергея Безрукова, Григория Лепса, Вадима Самойлова, Валерии».

Подобные обвинения звучат в адрес телеканала «Сарафан», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала». В эфире остальных каналов, которые Нацсовет решил закрыть, высказываются претензии о нарушении закона о рекламе.

На прекращение вещания телеканалов провайдерам отвели месяц. В то же время член Нацсовета Сергей Костинский отметил, что регуляторный орган «и в дальнейшем будет мониторить иностранные программы, имеющие юрисдикцию стран, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении».

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также