Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин поручил разработать стратегию развития российского автопрома

19 января 2016 12:00

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта подготовить стратегию развития автопрома до 2025 года. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля, сообщает ТАСС.

Стратегия должна быть направлена на обеспечение импортозамещения продукции и технологий и предусматривать прогноз рынка и экспорта автомобильной техники, приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения, разработку перспективных образцов автомобильной техники с учетом мировых тенденций с сфере электромобилестроения.

В стратегии также должны быть выделены механизмы поддержки развития автомобильной промышленности, направленные, в том числе, на увеличение объемов экспорта и доли закупок автомобильной техники компаниями с госучастием, развитие в РФ автокомпонентной базы. Стратегия развития автопрома должна быть учтена в скорректированной подпрограмме «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Кроме того, стратегия должна учесть комплекс мер для развития конкурентоспособности российских автокомпонентов.

Ответственным за стратегию назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В настоящий момент Минпромторг поддерживает автопром как в части субсидий в рамках производства, так и в части поддержки спроса. Так, 20 млрд рублей зарезервированы в рамках антикризисных мер правительства РФ. Это касается поддержки спроса на автомобили и включает в себя программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования. На эти цели в 2015 году из госбюджета было выделено 24 млрд рублей.

Также ведомство поддерживает автопроизводство в рамках профильных госпрограмм. Как ранее пояснял глава министерства Денис Мантуров, бюджетные средства на эти цели будут секвестированы на 10%. В рамках этих мер поддержки министерство возмещает автопроизводителям часть затрат, направленных на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. Также Мантуров отмечал, что министерство запросило дополнительно 5 млрд рублей из бюджета для поддержки экспорта автомобилей (на транспортировку автомобилей внутри страны для последующего экспорта).

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также