Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Турция может попасть под санкции Совбеза ООН

18 декабря 2015 14:08

МОСКВА. Против Турции могут быть введены санкции Совета Безопасности ООН, если выяснится, что эта страна не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, пишет Российская газета.

На заседании Совбеза дипломат рассказал, что доходы террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) от нелегальной торговли нефтью достигают 1,5 миллионов долларов в день, а большинство энергоносителей реализуется как раз через Турцию.

Он также отметил, что основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего через порт Джейхан.

Напомним, что в начале месяца сообщалось о том, что высшее руководство Турции вовлечено в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти. В частности отмечалось, что бизнес с террористами имеет сын турецкого президента. В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у ДАИШ.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также