Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент России Владимир Путин попал в рейтинг «ста ведущих глобальных мыслителей»

3 декабря 2015 09:32

МОСКВА. Американский журнал Foreign Policy включил президента России Владимира Путина в рейтинг «ста ведущих глобальных мыслителей» по итогам уходящего года.

Российский лидер попал в перечень по разряду «тех, кто принимает решения», т.е. мировых политиков. Вместе с ним в этом списке оказались четыре женщины - канцлер Германии, президент Маврикия, премьер- министр Бангладеш и министр иностранных дел Швеции, двое мужчин - министр обороны Саудовской Аравии и бывший министр финансов Греции, две международные группы - американо- иранская и американо-кубинская, которые работали в течение года над важными для сторон соглашениями, пишет ТАСС.

Выбор Путина Foreign Policy увязал с началом операции ВКС РФ в Сирии и новым подъемом популярности президента в России. Но составлен номинационный отзыв скорее в критическом, нежели в поздравительном ключе. Его заголовок - «За роль миротворца, выражающуюся в бомбежках».
Помимо политического раздела, новый рейтинг вашингтонского издания включает еще восемь категорий: «Принявшие вызов» (среди них, в частности, погибший в Пальмире археолог Халед Асаад и замглавы МВД Украины Эка Згуладзе-Глюксманн); «Новаторы» (несколько американцев, а также пара датчан, изобретших приложение для смартфонов «Будь моими глазами»); «Адвокаты» (дюжина лауреатов со всего мира, от традиционных правозащитников до британского философа, предупредившего об угрозе порабощения людей компьютерами), «Художники» (14 номинантов из разных стран, включая пару «кинематографистов-диссидентов» из Казахстана), «Целители» (полдюжины американских медиков- новаторов и эпидемиолог из Нигерии, борющихся с Эболой), «Хранители» (дюжина борцов за чистоту окружающей среды плюс Папа Римский Франциск - «За проповедь веры в науку»); «Хроникеры» (полтора десятка журналистов и активистов- общественников из разных стран, включая Хадиджу Исмаилову из Азербайджана); «Воротилы» (руководители социально ответственного бизнеса - пятерка американок и индиец из Google).
Всего в перечне 125 человек (с учетом групповых номинаций). Подчеркнуто, что женщин чуть больше, чем мужчин.

Рейтинг «глобальных мыслителей» FP составляет седьмой год подряд. Это один из «фирменных» продуктов (наряду, например, с индексом «недееспособных государств»), с помощью которых издание привлекает к себе дополнительное внимание. В число лауреатов в прошлом входил и действующий президент США Барак Обама.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также