Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании у Дмитрия Медведева

3 декабря 2015 09:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области приняты все необходимые меры для успешного проведения отопительного сезона. Губернатор Евгений Куйвашев 2 декабря принял участие видеоконференции, посвященной готовности субъектов РФ к отопительному сезону, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев, сообщает департамент информационной политики губернатора. 

«Сейчас мы проверяем, как регионы вошли в зиму, что сделано для того, чтобы отопительный сезон прошел в штатном режиме, без форс-мажоров. Необходимо посмотреть, какие существуют риски, что нужно предпринять, чтобы их минимизировать. Также предстоит позаботиться о том, чтобы социально значимые объекты были обеспечены резервными источниками энергоснабжения», - отметил Дмитрий Медведев.
Министр энергетики России Александр Новак пояснил, что в регионах обеспечены необходимые запасы топлива, которые, в среднем, в 1,3 раза превышают установленные нормативы. Он также напомнил главам субъектов о необходимости обеспечить антитеррористическую защищенность объектов энергетики, а также актуализировать схемы развития электроэнергетики.
По словам губернатора, в целом отопительный сезон проходит организованно. В Свердловской области проведена серьезная работа по подготовке к пуску тепла - на эти цели направлено 4,4 миллиарда рублей: 1,1 миллиарда рублей из областного бюджета, остальная сумма - средства муниципалитетов и организаций.
Целенаправленные действия по модернизации коммунальных сетей приводят к снижению количества технологических нарушений в территориях. По сравнению с прошлым отопительным сезоном их число снизилось на 23 процента, а количество нарушений, на устранение которых потребовалось более суток, снизилось на 43 процента. Для ликвидации аварий на объектах и сетях жилищно-коммунального хозяйства создано 845 аварийных бригад - 6349 человек и 2167 единиц техники. Это позволяет в кратчайшие сроки устранять нарушения, возникающие на объектах и сетях коммунальной инфраструктуры.
В муниципальные образования Свердловской области завезено 84,7 тысячи тонн угля, что в два раза выше нормативов на начало отопительного сезона, 5,9 тысячи тонн жидкого топлива, что в полтора раза больше норматива. Объектами генерации сформированы запасы топлива, превышающие плановые задания: общие запасы угля составили более 1,5 миллиона тонн - 180 процентов от норматива, и более 120 тысяч тонн мазута - 140 процентов.
Как подчеркнул Дмитрий Медведев, болевой точкой остаются долги регионов за энергоресурсы. Просроченная задолженность в стране составляет 130 миллиардов рублей, поэтому региональной власти и органам местного самоуправления поручено обеспечить снижение задолженности перед поставщиками ТЭР.
В Свердловской области решение этого вопроса находится на особом контроле. Просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций в муниципальных образованиях перед основными поставщиками за ранее потребленные ТЭР составляет 4,6 миллиарда рублей - на 21 процент ниже данных прошлого года.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень отметил, что грядущее изменение законодательства подразумевает ужесточение требований для управляющих компаний к качеству оказания услуг ЖКХ, а также повышение ответственности за рост долгов за ТЭР. Также вносятся изменения, в соответствии с которыми произойдет упорядочение деятельности расчетных центров, чтобы средства граждан не «оседали» на счетах управляющих компаний и расчетных организаций, а шли непосредственно поставщикам топливно-энергетических ресурсов

 

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также