Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин отметил особое значение подготовки кадров для промышленности

25 ноября 2015 16:39

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Президент России Владимир Путин 25 ноября в рамках визита в Свердловскую область провел заседание президиума Государственного совета России, посвященное реализации политики импортозамещения в российских регионах. Участие в заседании принял губернатор Евгений Куйвашев, по решению главы государства с этого года входящий в состав президиума Госсовета, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Кроме того, участниками заседания стали глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов, заместители председателя российского Правительства Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, члены Правительства России, руководители крупнейших финансово-промышленных групп субъектов РФ.

Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость обеспечения кадровой и финансовой поддержки развития импортозамещающих производств.

«Прошу глав регионов уделить особое внимание развитию профессионального образования и кадрового обеспечения», - сказал Президент.

В этом плане Свердловская область имеет хорошие наработки и перспективы стать одним из центров подготовки кадров для промышленности - для этого в регионе реализуется комплексная программа «Уральская инженерная школа», инициированная Евгением Куйвашевым и поддержанная Владимиром Путиным. В рамках программы реализуется широкий комплекс мероприятий по поддержке развития ранней профориентации детей и подростков, а также создания непрерывной системы подготовки кадров для промышленных предприятий. Эти задачи сегодня являются в числе приоритетных для дальнейшего развития производств, создания высокотехнологичной продукции, востребованной не только у нас, но и в других странах мира.

«В России сформулирована программа импортозамещения. Но наша задача - не заместить все западное отечественным, а наладить массовый выпуск качественной продукции по обоснованной цене, способной на равных конкурировать на отечественных и зарубежных рынках», - отметил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что успешная реализация проектов импортозамещения зависит от слаженного взаимодействия региональных, федеральных властей и бизнеса. И в этом отношении необходимо скоординировать проекты импортозамещения с учетом потребностей страны и приоритетных задач развития экономики регионов.

Отметим, в Свердловской области в настоящее время реализуются множество импортозамещающих проектов в промышленности и агропромышленном комплексе. В промкомплексе реализуется 69 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 180,5 миллиарда рублей. В сельскохозяйственной отрасли реализуются более 10 инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение, в том числе, 4 крупных, инвестиции в которые превышают 1,8 миллиарда рублей.

Напомним, что в рамках реализации программы импортозамещения, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, в Свердловской области уже завершены проекты создания прокатного комплекса на Каменск-Уральском металлургическом заводе, состоялся физический ввод в эксплуатацию четвертого блока БН-800 на Белоярской АЭС.

В сфере АПК рассматривается возможность строительства селекционно-генетического центра по разведению кур, для снижения зависимости от поставок импортных семян начато строительство селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель», запущена в эксплуатацию линия по переработке ягод методом глубокой заморозки.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, только за последние три года в основной капитал хозяйственного комплекса Свердловской области инвестировано более 1,2 триллиона рублей, создано свыше 122 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом уже сейчас возможно увеличение производства импортозамещающей продукции более чем в два раза - со 146 миллиардов рублей до 326 миллиардов рублей. Для этого правительство области помогает промышленным предприятиям региона получить федеральную поддержку.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что на уровне федерального центра будут продолжена работа по оказанию мер поддержки индустриальных проектов за счет средств фонда развития промышленности.

«Мы продолжим помогать промышленникам существующими инструментами и разработаем новые, например, заключение специнвестконтракта», - пояснил Денис Мантуров.

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также