Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Парку завода РТИ быть: екатеринбургские власти отказали компании в застройке зеленой зоны

20 ноября 2015 09:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участники заседания комиссии общественного контроля накануне обсудили ситуацию с проектом застройки парка РТИ, - сообщили корреспонденту АПИ в пресс-службе администрации города.

Члены общественной палаты, представители администрации Екатеринбурга и Чкаловского района в присутствии представителя ООО «Компания №8» по итогам обсуждения приняли ряд принципиально важных решений, направленных на сохранения зеленой зоны в квадрате улиц Московской - Объездной дороги - 8 Марта - Рижского переулка.

Общественная палата подготовит обращение в прокуратуру с призывом проверить правомерность действий министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, которое провело нарезку и последующую приватизацию земельных участков под парком завода РТИ.

Члены комиссии общественного контроля также бьют тревогу: ООО «Компания №8» на протяжении нескольких лет не поддерживает порядок на территории парка, довело до удручающего состояния стадион РТИ, собирается вырубить не меньше тысячи хвойных и лиственных деревьев, а на их месте построить апартаменты, не обеспечив будущих жильцов машино-местами для парковки личного транспорта, дворовой зоной, образовательными и медицинскими услугами.

Ранее представители застройщика (ООО «Компания №8») обратились к городским властям с просьбой предоставить земельный участок для реконструкции стадиона и строительства многофункционального спортивно-гостиничного комплекса общей площадью 56 тысяч 337 квадратных метров.

В соответствии с правилами землепользования и застройки, указанная территория расположена в зоне центра обслуживания рекреационных территорий, основным видом разрешенного использования которой являются спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, многофункциональные комплексы общественного назначения. По этой причине в 2014 году Главархитектура отказала застрйщику в предоставлении условно-разрешенного вида использования в связи с несоответствием генеральному плану развития города. Застройщик оспаривает это решение через суд.

Члены общественной палаты по итогам обсуждения вопроса пришли к выводу, что строительство в зеленой зоне заявленного ООО «Компания №8» объекта недопустимо, потому что не учитывает мнение горожан.

Кроме того, участники заседания подчеркнули, что реализация проекта повлечет за собой резкое увеличение нагрузки на улично-дорожную сеть и инженерную инфраструктуру, а вырубка деревьев - ухудшит экологическую ситуацию.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также