Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Комитет Госдумы поддержал отмену индексации пенсий работающим пенсионерам

13 ноября 2015 11:57

МОСКВА. Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект об отмене с января 2016 года индексации пенсий для работающих пенсионеров, - пишет РИА Новости.

Законопроектом предлагается внести изменения в ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым, начиная с 1 января 2016 года, пенсионерам, работающим и (или) занимающимся другой деятельностью более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) не индексируются.

При этом предусматривается, что в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

«Это будет норма (об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам) постоянного действия. То есть она навсегда. Принцип индексации будет работать применительно к тем пенсионерам, которые оставили работу», - пояснил замминистра труда Андрей Пудов.

Что касается неработающих пенсионеров, то, согласно решению правительства, индексация пенсий будет проводиться с 1 февраля 2016 года на 4%.

Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2017 года действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также ежегодной корректировки размера страховой пенсии.

Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве России решениями об индексации пенсий в 2016 году в размере 4%, отмечалось ранее в сообщении правительства.

Замминистра труда Андрей Пудов, представляя законопроект на заседании комитета, сообщил, что индексация с 1 апреля 2016 года социальных пенсий на 4 процентных пункта позволит повысить уровень пенсионного обеспечения свыше 9 миллионов пенсионеров, из которых 2,1 миллиона - получатели социальной пенсии.

По его словам, средний размер увеличения социальной пенсии составит 333 рубля. Таким образом, средний размер социальной пенсии будет составлять 8646 рублей. Страховая пенсия будут увеличена с 1 февраля 2016 года на 490 рублей и составит 12603 рубля.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая сложится в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

Комментируя законопроект, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила о необходимости установить норму о второй индексации пенсий в 2016 году.

«Мы закладываем ко второму чтению норму о второй индексации с тем, чтобы индексация в 4% воспринималась всеми нами сегодня только как первый этап», - сказала депутат. По ее словам, в четверг на совещании с партией «Единая Россия» премьер-министр Дмитрий Медведев эту норму поддержал.

«И мы из нормы, которая предоставляет право правительству (на вторую индексацию), превращаем эту норму в императивное требование правительства. Это будет означать, что во втором полугодии 2016 года будет проведена вторая индексация», - подчеркнула Баталина.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также