Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев обсудил с новым генконсулом ФРГ перспективы сотрудничества

2 ноября 2015 16:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с новым генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Штефаном Кайлем и обсудил ряд вопросов сотрудничества Свердловской области с Германией на ближайшую перспективу, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В беседе глава региона высоко оценил роль дипмиссии в развитии двустороннего взаимовыгодного партнерства, отметил стабильность лидирующих позиций Германии по объему товарооборота среди внешнеэкономических партнеров Свердловской области.

«По результатам прошлого года Германия вошла в тройку ведущих торговых партнеров региона с товарооборотом 866 миллионов долларов США. Считаю, что во многом такие результаты были достигнуты благодаря активной работе генерального консульства», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор выразил уверенность в том, что в условиях непростой международной обстановки развитие именно межрегиональных связей позволит развивать и деловые контакты, и политический диалог России и Германии.

«Проект по производству локомотивов и электропоездов «Ласточка», реализуемый «Группой Синара» совместно с «Сименс», не только продемонстрировал на весь мир его успешность во время сочинской Олимпиады, но и стал примером безупречной российско-германской производственной кооперации», - отметил губернатор. Он также подчеркнул, что 5 ноября скоростные поезда «Ласточка» начинают работать и в Свердловской области. Правительством региона определены наиболее востребованные свердловчанами маршруты - Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

Среди предстоящих совместных событий губернатор особо выделил стартующий 8 декабря VII российско-германский форум по энергоэффективности, к участию в котором приглашены ведущие эксперты в области энергетики, руководители профильных ведомств стран Евросоюза и ЕЭС.

В ответном слове господин Кайль поблагодарил губернатора за высокую оценку работы дипмиссии и подтвердил заинтересованность немецкого бизнеса в продолжении партнерства.

«Свердловская область - один из самых значимых российских регионов в плане индустриального развития. Мы в Германии называем его «Рурской областью России». И, несмотря на современные сложности, сотрудничество остается на высоком уровне, многие немецкие компании успешно ведут деятельность на территории вашего региона», - сказал Штефан Кайль.

В завершение встречи немецкий дипломат сказал: «Цель моего пребывания здесь - это активизация и поддержка экономического сотрудничества. Я уверен, что у партнерства хорошие перспективы».

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также