Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рогозин: Россия планирует пустить на рынок космических услуг частников

27 октября 2015 14:40

МОСКВА. Не забывать об эффективном продвижении и коммерциализации космической продукции и услуг призвал вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на форуме «Российские инновационные технологии и мировой рынок», - цитируют РИА Новости.

«Мы планируем к 2020 году сформировать эффективную систему поддержки российских предприятий на рынке космических услуг и пустить на этот рынок частные компании», - сказал вице-премьер.

В отличие от США, где частные компании активно развивают рынок космических услуг, в России этот сектор остается исключительно за государственными предприятиями и организациями.

Рогозин отметил, что в ближайшее время президент РФ Владимир Путин заслушает доклад Роскосмоса о проекте Федеральной космической программы, где будут обозначены все основные приоритеты в этой сфере.

Отметим, что в России частные компании уже запускают спутники. Так, летом 2014 года с орбиты были получены сигналы с первого российского частного спутника «ТаблетСат-Аврора» компании «Спутникс». Эта компания, а также компания Dauria Aerospace планируют также производить ракеты сверхлегкого класса для запуска малых спутников.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также