Официальный портал Екатеринбурга
6 октября 2015 11:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительству Свердловской области совместно со Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей и профсоюзными организациями предстоит рассмотреть возможность повышения заработной платы в хозяйственном комплексе в 2016 году. Такое поручение 6 октября дал губернатор Евгений Куйвашев во время доклада «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области в 2016 году и плановом периоде 2017-2018 годов», - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Это позволит не только повысить уровень и качество жизни свердловчан, но и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты муниципальных образований.

«В соответствии с майскими указами Президента РФ мы выполняем все обязательства по повышению заработной платы работников бюджетной сферы. Но этого недостаточно для того, чтобы среднемесячная заработная плата в Свердловской области росла в соответствии со среднероссийскими темпами. Надо обосновано повышать заработную плату в реальном секторе экономики. Обращаю на это внимание не только органов власти, но и работодателей, собственников, руководителей предприятий и организаций. Резервы есть. Так, плавающий курс рубля создал достаточно благоприятную ситуацию для предприятий, ориентированных на экспорт продукции. А таких предприятий у нас немало», - отметил губернатор.

Отметим, что в январе-июле 2015 года размер средней заработной платы по экономике региона превысил 30,5 тысячи рублей.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».