Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Великобритания проведет референдум о выходе из ЕС в июне 2016 года

27 июля 2015 12:01

ЛОНДОН. Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза собирается провести премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в июне 2016 года,- передает ТАСС со ссылкой на британскую газету The Independent.

Как отмечает издание, сам Кэмерон выступает против разрыва отношений с Брюсселем, однако считает, что проведение референдума поможет добиться выполнения ряда требований Лондона к ЕС. При этом Великобритания все же останется в Евросоюзе - как сообщил источник газеты, Кэмерон рассчитывает, что соотечественники проголосуют против выхода. Сейчас, согласно соцопросам, уровень поддержки сохранения членства в ЕС - самый большой за четверть века.

«По расчетам премьер-министра, 2016 год повысит его шансы разрекламировать довольно ограниченный в конечном счете пакет реформ ЕС и выделить экономические риски, которые грозят Великобритании в случае выхода из ЕС»,- говорится в статье.

Примечательно, что проведение такого референдума до конца 2017 года было одним из предвыборных обещаний Кэмерона. Также о том, что референдум должен состояться, говорила королева Елизавета II. Великобританию не устраивает, прежде всего, большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий парламента королевства.

По информации The Independent, премьер-министр может объявить дату референдума в октябре этого года во время конференции Консервативной партии в Манчестере.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также