Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2015 17:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал о социально-экономическом развитии уральской столицы и о росте инвестиционной привлекательности города.

«Развитие экономики Екатеринбурга в целом характеризуется общими для российской экономики процессами. При этом достигнутые значения средней заработной платы, объема розничного товарооборота на душу населения значительно превышают и среднероссийские показатели, и сложившиеся в других крупных российских городах», - цитирует Высокинского пресс-служба мэрии.

По его словам, в 2014 году за счет всех источников финансирования в городе было введено в строй более одного миллиона квадратных метров жилья.

Восемь деловых центров и более 60 объектов розничной торговли было открыто в прошлом году предпринимателями.

Уровень безработицы сохраняется на достаточно низком уровне - 0,5%.

В 2014 году средняя заработная плата в Екатеринбурге составила более 40 тыс. рублей - на 5,9% выше аналогичного периода 2013 года и выше, чем в других городах-миллионниках России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).

В последние годы специалисты наблюдают в городе постоянное повышение рождаемости. В 2014 году родилось более 18 тыс. детей, что более чем на 3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Не снижаются заданные темпы развития социальной инфраструктуры.

Большая часть инвестиций в экономику Екатеринбурга, по словам вице-мэра, - это частные вложения. Это указывает на инвестиционную привлекательность Екатеринбурга для бизнеса.

«Динамика экономического развития Екатеринбурга, его диверсифицированная экономика говорит о том, что, несмотря на то, что в ближайшее время будут наблюдаться некоторые сложности, мы будем оставаться в числе лидеров среди городов-миллионников», - подытожил Александр Высокинский.

Отметим, накануне областное правительство представило рейтинг свердловских городов по инвестиционной привлекательности. Екатеринбург в нем занял лишь 47 место. При составлении рейтинга давались оценки по 34 показателям, охватывающим работу от выдачи разрешений на строительство до развития системы поддержки малого предпринимательства.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».